В начало

Нефть дешевеет, но может показать рост третью неделю подряд

«Черное золото» подешевело в ходе утренних азиатских торгов, но может закончить ростом третью неделю подряд. Нефть марки WTI торгуется у отметки $70/барр., поскольку инвесторы опираются на позитивные прогнозы по спросу на топливо.

Стоимость барреля августовской нефти Brent 11 июня к 8:47 по Киеву составила $72,38 (-0,19%). Баррель июльской нефти WTI торговался по $70,15 (-0,20%).

Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) ожидает, что после того, как объемы перевозок в США и большей части Европы приблизились к доковидному уровню, во второй половине 2021 г. восстановление спроса на топливо ускорится.

«В целом восстановление глобального экономического роста и, следовательно, спроса на нефть, как ожидается, усилится во втором полугодии», — говорится в ежемесячном отчете картеля, опубликованном 10 июня. В документе также прогнозируется, что во второй половине 2021 г. спрос на нефть может вырасти примерно на 5 млн барр./сут, или примерно на 5%, по сравнению с первым полугодием.

Тем не менее, инвесторы все еще взвешивают данные Управления энергетической информации Минэнерго США (EIA), которые показали, что запасы сырой нефти в США за неделю, закончившуюся 4 июня, упали на 5,241 млн барр., что более чем вдвое превысило ожидания. Данные EIA также показали, что запасы бензина в США выросли гораздо больше, чем ожидалось, — на 7 млн барр..

Инвесторы также продолжают следить за прогрессом в переговорах по возобновлению ядерной сделки 2015 г. между Ираном и мировыми державами.

В преддверии шестого раунда переговоров, которые, как ожидается, начнутся в эти выходные, США сняли санкции с трех бывших иранских чиновников и двух компаний, которые ранее торговали иранской нефтехимией. Однако на данный момент неизвестно, удастся ли принять позитивное решение в преддверии президентских выборов в Иране, которые состоятся 18 июня 2021 г..

Успешное урегулирование проблемы приведет к увеличению поставок иранских баррелей на мировые рынки.

По материалам Investing.com, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти