В начало

Нефть дешевеет, но держится вблизи многолетних максимумов

Цены на сырую нефть могут снизиться к концу недели на $5–8 за баррель, поскольку рынок выглядит перекупленным. Тем не менее, высокие цены на газ и глобальный энергетический кризис удерживают мировые цены на многолетних максимумах.

Стоимость барреля декабрьской нефти Brent 12 октября к 17:31 по Киеву составила $83,23 (-0,50%). Баррель ноябрьской нефти WTI торговался по $80,42 (-0,12%).

Отсутствие значительных ценовых колебаний во вторник может быть связано с тем, что рынок выглядит перекупленным на основе краткосрочных технических индикаторов, таких как индекс относительной силы, уверен аналитик брокерской компании OANDA Джеффри Халли.

«Меня нисколько не удивит, если в какой-то момент мы увидим на этой неделе распродажу [фьючерсов и опционов] и, как следствие, падение цен на $5–8 за баррель», — отметил отраслевой эксперт.

Цена на Brent в этом году выросла более чем на 60%. Наряду с ограничением поставок со стороны ОПЕК+ ралли было вызвано рекордными ценами на газ в Европе, которые в некоторых местах стимулировали переход на нефть для выработки электроэнергии.

Согласно расчетам Reuters, основанным на данных Eikon, европейский газ на голландском узле TTF во вторник стоил примерно $169/барр. в нефтяном эквиваленте, исходя из относительной стоимости одинакового количества энергии от каждого энергоносителя. Между тем, в конце прошлой недели стоимость природного газа в нефтяном эквиваленте превышала $200/барр..

За последние недели цены на электроэнергию выросли до рекордных максимумов из-за нехватки энергии в Азии, Европе и США. Ожидается, что энергетический кризис в Китае продлится до конца года.

С ростом цен на нефть группа ОПЕК+ оказалась под давлением стран-потребителей. В частности, Белый дом поддерживает призывы к нефтедобывающим странам «добывать больше».

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти