В начало

Нефть дешевеет на слухах о разрыве торговой сделки между США и Китаем (обновлено)

Цены на нефть снизились в ходе азиатских торгов — рынки напуганы заявлением представителя Белого дома о разрыве торговой сделки между Соединенными Штатами и Китаем. Возобновление торговой войны между этими двумя государствами может остановить восстановление мировой экономики после пандемии и будет способствовать увеличению предложений на нефтяных рынках.

Стоимость барреля августовской нефти Brent 23 июня к 8:44 по Киеву составила $42,88 (-0,46%). Баррель августовской нефти WTI торговался по $40,38 (-0,86%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $43,08 и $40,59 соответственно.

Инвесторы испытали шок после того, как торговый советник Белого дома Питер Наварро 22 июня заявил прессе, что торговая сделка США с Китаем «завершена». Это сокрушило надежды на спасение первой фазы торговой сделки, подписанной в начале этого года.

Китай, один из крупнейших импортеров нефти в мире, еще не отреагировал на комментарии Наварро, но эскалация напряженности между США и Китаем угрожает восстановлению мировой экономики после COVID-19, что, в свою очередь, увеличивает риски роста избыточного предложения.

Заявление ослабило оптимизм, проявленный в ходе предыдущей торговой сессии, когда фьючерсы на Brent выросли на 2,1%, а фьючерсы на WTI — почти на 2%. Этот оптимизм был в частности вызван тем, что некоторые штаты США вышли из длительной блокировки, а Нью-Йорк, открывшийся после 3-месячного локдауна, был забит транспортными потоками.

В настоящее время инвесторы ожидают отчетов о коммерческих запасах сырой нефти от Американского института нефти (API) и Управления энергетической информации США (EIA).

Обновлено, 9:10

Дональд Трамп опроверг информацию о разрыве торговой сделки между США и Китаем.

«Торговая сделка с Китаем в полной сохранности. Надеюсь, они и дальше будут выполнять условия соглашения», — написал американский президент в своем твите.
 

По материалам Investing.com, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти