В начало

Нефть дешевеет на росте запасов бензина в США и ожидании увеличения предложения

Цены на сырую нефть упали, чему способствовало сочетание неожиданного роста запасов бензина в США и разговоров о том, что ОПЕК+ приблизилась к сделке по увеличению поставок сырья на мировые рынки.

Стоимость барреля сентябрьской нефти Brent 15 июля к 17:40 по Киеву составила $73,95 (-1,08%). Баррель августовской нефти WTI торговался по $72,41 (-0,98%).

Управление энергетической информации сообщило об очередном недельном снижении запасов нефти в США. В то же время товарные запасы бензина и дистиллятного мазута выросли, что стало неожиданностью во время пикового автомобильного сезона.

«Если мы посмотрим на общие запасы (нефти и нефтепродуктов), то они фактически увеличились на 2,49 млн барр., — отмечают аналитики ING в своей записке. — Данные также показали значительное сокращение ожидавшегося спроса».

Проблемы рынка усугубили сообщения о том, что Саудовская Аравия и Объединенные Арабские Эмираты близки к разрешению противостояния, которое помешало группе ведущих производителей, известной как ОПЕК+, выпустить на мировой рынок дополнительные баррели сырой нефти, необходимой для балансирования ужесточающегося рынка.

«Когда переговоры изначально сорвались, это было связано с тем, что ОАЭ хотели увеличить базовый уровень, используемый для сокращения добычи. Согласно отчетам, они добились своего: их базовый уровень увеличился с примерно 3,2 млн барр./сут. (б/с) до 3,65 млн б/с», — добавили в ING.

Международное энергетическое агентство (МЭА) во вторник предупредило, что рынок значительно ужесточится, если альянс не увеличит поставки.

Организация стран-экспортеров нефти опубликовала свой последний ежемесячный отчет ранее. Картель ожидает, что мировой спрос на нефть достигнет допандемического уровня в 2022 г..

По оценкам организации, мировой спрос на нефть в следующем году достигнет 99,86 млн б/с, что на 3,28 млн б/с больше, чем в этом году, и чуть ниже уровня 99,97 млн б/с в 2019 г.. Согласно прогнозам ОПЕК, во сторой половине будущего года спрос на нефть превысит отметку в 100 млн б/с во второй половине следующего года.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти