В начало

Нефть торгуется в красной зоне на фоне нового коронавирусного кризиса

Цены на нефть продолжают снижаться. Давление на рынок оказывает угроза новой волны COVID-19. Кроме того, слухи о компромиссе между Объединенными Арабскими Эмиратами и Саудовской Аравией несколько понизили напряженность на рынке.

Стоимость сентябрьской нефти Brent 16 июля к 08:44 по Киеву составила $73,27 (-0,27%). Баррель августовской нефти WTI торговался по $71,47 (-0,25%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $73,47 и $71,65 соответственно.

Вспышки COVID-19, связанные с вариантом Delta, побудили некоторые страны ужесточить ограничительные меры, что снизило спрос на топливо.

На прошлой неделе Индонезия обогнала Индию по количеству новых суточных случаев COVID-19, став новым эпицентром коронавируса в Азиатско-Тихоокеанском регионе. В Австралии вслед за Сиднеем локдаун был объявлен в Мельбурне.

В США в округе Лос-Анджелес было предписано носить маски для лица в помещении, в том числе и тем, кто был вакцинирован, поскольку число случаев COVID-19 резко возросло.

Между тем позиции Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) и Саудовской Аравии продолжают сближаться, хотя некоторые детали двусторонних переговоров не раскрываются. Сделка разрешит спор, который длится с начала июля, и позволит ОПЕК+ нарастить добычу в следующие месяцы.

Потребность в дополнительных поставках ОПЕК+ будет расти и дальше. Во второй половине 2022 г. спрос на нефть превысит доковидный уровень и превысит 100 млн барр./сут.. Однако возможное затишье в I квартале 2021 г. может привести к возвращению на рынок профицита.

Международное энергетическое агентство в начале недели предупредило, что рынок значительно ужесточится, если ОПЕК+ не сможет заключить сделку. Однако Citigroup Inc прогнозирует, что фьючерсы на нефть марки Brent вырастут выше $80/барр. даже после заключения сделки об увеличении добычи и экспорта сырья.

По материалам Investing.com, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти