В начало

Нефть дешевеет на фоне сильного доллара и медленной вакцинации

Цены на нефть упали в понедельник из-за укрепления доллара, опасения по поводу роста числа случаев COVID-19 во всем мире и медленных темпов вакцинации против вируса, которые перевесили более сильное, чем ожидалось, квартальное восстановление экономики Китая.

Стоимость барреля мартовской нефти Brent 18 января к 17:23 по Киеву составила $54,95 (-0,27%). Баррель февральской нефти WTI торговался по $52,36 (-0,11%).

«Экономические опасения, вызванные коронавирусом, укрепившийся доллар США и более пессимистические настроения инвесторов — все это играет свою роль в том факте, что Brent торгуется... примерно на $3 ниже, чем в прошлую среду», — сказал аналитик Commerzbank Ойген Вайнберг.

В последние недели цены выросли, чему способствовало развертывание вакцины против COVID-19 и неожиданное сокращение производства Саудовской Аравией. Однако медленные темпы вакцинации вызывают сомнения относительно того, как скоро сможет восстановиться мировая экономика.

Официальный представитель Великобритании заявил, что внедрение вакцины в королевстве ограничено «неоднородным» производственным процессом, а компания Pfizer сообщила, что в январе она распространила в Европу меньше доз, чем было предусмотрено контрактом.

«Несмотря на то, что кампании вакцинации продолжаются, они отстают от темпов, необходимых для ускорения глобального восстановления в I квартале. Восстановление спроса на нефть будет медленным», — сказал глава отдела нефтяных рынков Rystad Energy Бьорнар Тонхауген.

Доллар США укрепился до 4-недельного максимума, оказывая давление на цены на нефть. Нефть номинирована в долларах, укрепление же доллара повышает стоимость сырья для покупателей, использующих альтернативную валюту.

По словам аналитика PVM Oil Тамаса Варги, опасения по поводу безопасности в преддверии инаугурации президента США на этой неделе также влияют на настроения инвесторов.

«Помимо разгула коронавируса, напряженная инаугурация президента на этой неделе также может вызвать беспокойство среди инвесторов», — сказал он.

Темпы падения нефтяных котировок снизились после того, как данные Китая показали, что экономика крупнейшего в мире импортера нефти набрала скорость восстановления после пандемии коронавируса.

Цены также нашли поддержку в падении нефтедобычи в Ливии, где Waha Oil Company сократила добычу до 200 тыс. барр./сут. из-за технического обслуживания магистрального трубопровода, который связывает нефтяные месторождения Аль-Самах и Аль-Дахра с портом «Эс-Сидер».

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти