В начало

Нефть дешевеет на фоне роста запасов бензина в США

Нефть продолжает дешеветь. Управление энергетической информации США (EIA) сообщило о меньшем, чем ожидалось, сокращении запасов сырой нефти в США, что усилило опасения по поводу избыточного предложения. Кроме того, EIA сообщило о росте запасов бензина.

Стоимость барреля декабрьской нефти Brent 22 октября к 8:42 по Киеву составила $41,53 (-0,48%). Баррель деабрьской нефти WTI торговался по $39,83 (-0,50%).

Опубликованные в среду данные EIA, показали, что за минувшую неделю падение запасов нефти в США составило 1,001 млн барр. против прогнозного снижения на 1,021 млн барр.. Это также намного меньше падения, зафиксированного на предыдущей неделе. Кроме того, последние данные EIA показали, что запасы бензина выросли в Соединенных Штатах на 1,895 млн барр..

«Последний отчет EIA показал неожиданное увеличение запасов бензина, которое произошло одновременно с сокращением его производства после остановок нефтеперерабатывающих заводов из-за урагана «Дельта». Это означает, что спрос на бензин невелик», — рассказал Reuters руководитель отдела товарных исследований National Australia Bank (NAB) Лахлан Шоу.

Инвесторы по-прежнему обеспокоены слабым спросом на топливо, поскольку количество случаев COVID-19 в Европе и некоторых штатах США продолжает расти. Опасения были усилены решением Китая ограничить выездные поездки, чтобы затормозить распространение коронавируса.

Уменьшение надежд на то, что Конгресс США сможет принять последние меры стимулирования до выборов 3 ноября, также способствовало ухудшению прогнозов по спросу.

«Рост случаев COVID-19 приводит к тому, что автомобилисты из США все чаще [остаются дома]. Это делает переговоры о пакете стимулов США еще более важными», — говорится в сообщении ANZ Research.

Однако Шоу из NAB предупредил, что даже если Конгресс вовремя примет меры по стимулированию американской экономики, любое повышение цен, скорее всего, будет временным.

«Это может улучшить тон спроса на неделю или две, но ускорение распространения COVID-19 [снизит эффективность пакета стимулов]», — сказал он.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти