В начало

Нефть дешевеет на фоне растущего COVID-пессимизма

Нефтяные котировки резко замедлили свой рост, что позволяет говорить об окончании ценового ралли. Пятничные торги начались с падения эталонных контрактов. Давление на рынок оказали растущие опасения по поводу неравномерного глобального процесса вакцинации. Это ослабило оптимизм инвесторов в отношении того, что пандемия стихает и спрос на топливо восстанавливается.

Стоимость барреля августовской нефти Brent 4 июня к 9:45 по Киеву составила $71,40 (+0,13%). Баррель июльской нефти WTI торговался по $68,91 (+0,15%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $71,31 и $68,81 соответственно.

«Мы по-прежнему считаем, что восстановление спроса на нефть во многом зависит от вакцинации, — отмечают аналитики JPMorgan Chase. — Америка и Европа далеко продвинулись в своих усилиях по вакцинации, но ее медленное развертывание как в развитых, так и в развивающихся странах Азии означает, что ограничениям социального дистанцирования в регионе не видно конца».

Более 170 млн человек заразились вирусом во всем мире, а число погибших приближается к 3,8 млн. И второй год самого серьезного глобального кризиса в области здравоохранения за столетие не предвещает его скорого завершения.

Цены выросли в начале этой недели, поскольку группа ОПЕК+ опубликовала прогноз, в котором говорится, что спрос превысит предложение во второй половине 2021 года. ОПЕК+ согласилась 1 июня продлить ограничение предложения до июля.

Однако медленное развертывание вакцинации и высокий уровень инфицирования в таких странах, как Индия и Бразилия, негативно сказываются на перспективах спроса на быстрорастущих мировых рынках нефти и нефтепродуктов.

Между тем запасы сырой нефти в США на прошлой неделе упали больше, чем прогнозировалось, хотя запасы топлива выросли. Это свидетельствует о том, что спрос на конечную продукцию не соответствует объему производства на НПЗ.

По материалам Investing.com, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти