В начало

Нефть дешевеет на фоне мер Китая по облегчению угольного кризиса

Цены на нефть снизились после того, как китайское правительство заявило, что оно ищет способы сдержать рекордно высокие цены на уголь и с этой целью обеспечит работу угольных шахт на полную мощность. Кроме того, Пекин предпринял меры по уменьшению дефицита электроэнергии.

Стоимость барреля декабрьской нефти Brent 20 октября к 8:20 по Киеву составила $84,62 (-0,54%). Баррель ноябрьской нефти WTI торговался по $81,94 (-0,61%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $85,08 и $82,44 соответственно.

Цены на китайский уголь и другие сырьевые товары резко упали в начале утренних торгов, что, в свою очередь, привело к снижению цен на нефть.

В начале недели нефтяные рынки достигли многолетних максимумов на фоне глобального кризиса с углем и газом, который привел к переводу генерирующих мощностей на дизельное топливо и мазут.

«В конечном счете добыча угля в Китае должна быть увеличена, чтобы решить проблемы в энергетической отрасли», — отмечает аналитик по сырьевым товарам Commonwealth Bank Вивек Дхар.

Китайский совет по электричеству заявил поздно вечером во вторник, что Национальная комиссия по развитию и реформам Китая (NDRC) обсудила вмешательство правительства в цены на уголь на встрече с основными производителями угля. В отдельном заявлении NDRC подчеркнула, что обеспечит работу угольных шахт на полную мощность и нацелится на добычу не менее 12 млн т угля в сутки, что будет более чем на 1,6 млн т/сут. больше, чем в конце сентября.

На рынок также оказали давление данные Американского института нефти (API), которые показали, что запасы сырой нефти в США выросли за минувшую неделю на 3,3 млн барр.. Это было намного выше прогнозов аналитиков, опрошенных агентством Reuters, о росте запасов сырья на 1,9 млн барр..

В то же время запасы бензина и дистиллятов, включая дизельное топливо, мазут и авиакеросин, упали в США намного сильнее, чем ожидали аналитики, что указывает на высокий спрос на нефтепродукты. Так, запасы бензина сократились на 3,5 млн барр. при прогнозном снижении на 1,3 млн барр., в то время как запасы дистиллятов упали на 3 млн барр. (ожидалось падение на 700 тыс. барр.).

Данные Управления энергетической информации США будут опубликованы 20 октября к 17:30 по Киеву.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти