В начало

Нефть дешевеет на фоне беспокойства о влиянии коронавируса на спрос

В ходе азиатских торгов цены на нефть снизились из-за сохраняющихся опасений по поводу давления вирусного кризиса на спрос. Давление на цены также оказывает неопределенная позиция Москвы в отношении рекомендаций технического комитета ОПЕК+ о дополнительном сокращении нефтедобычи.

Стоимость барреля апрельской нефти Brent 18 февраля к 8:36 по Киеву составила $57,09 (-1,01%). Баррель мартовской нефти WTI торговался по $51,97 (-0,67%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $57,67 и $52,32 соответственно.

Снижение цен на нефть произошло несмотря на то, что Китай сообщил о снижении новых вирусных инфекций в стране. Утром 18 февраля китайские органы здравоохранения подтвердили 1886 новых случаев заражения коронавирусом и 98 новых летальных случаев.

Недавно Китай ввел более жесткие ограничения на поездки и передвижение внутри страны, чтобы ограничить распространение вируса Covid-19.

Ранее Международное энергетическое агентство (МЭА) заявило, что в I квартале 2020 г. вирус может снизить спрос на нефть на 435 тыс. барр./сут. в годовом исчислении. Мировые эксперты считают, что еще слишком рано утверждать, что вспышку коронавируса удалось взять под контроль.

Трейдеры также ждут от Организации стран-экспортеров нефти и ее союзников решения о дополнительном сокращении нефтедобычи с тем, чтобы поддержать мировые цены. На данный момент Россия — ключевой участник сделки ОПЕК+ — высказалась против такого шага. На состоявшемся на прошлой неделе совещании в Минэнерго РФ российские нефтяные компании высказались за продление существующей сделки ОПЕК+ до конца II квартала, но выступили против изменения квот нефтедобычи.

По материалам Investing.com, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти