В начало

Нефть дешевеет на данных EIA и слухах об обращении Байдена к ОПЕК

Нефть торгуется в красной зоне. Давление на цены оказали неоднозначные данные Управления энергетической информации США (EIA) и слухи о готовности Белого дома обратиться к международному нефтяному картелю с просьбой ускорить увеличение нефтедобычи.

Стоимость барреля октябрьской нефти Brent 11 августа к 17:51 по Киеву составила $70,27 (-0,51%). Баррель сентябрьской нефти WTI торговался по $67,95 (-0,50%). В ходе торговой сессии цены на эталонные сорта нефти колебались в диапазоне $69,08–71,17 и $66,70–68,78 соответственно.

Запасы сырой нефти и бензина в США упали за последнюю неделю, в то время как запасы дистиллятов выросли, сообщило EIA. Запасы сырой нефти упали, по данным управления, на 447 тыс. барр. — до 438,8 млн барр. — при прогнозном снижении на 1,3 млн барр..

Запасы сырой нефти в Кушинге (штат Оклахома) сократились на прошлой неделе на 325 тыс. барр.. При этом объемы переработки нефти на американских НПЗ увеличились на 277 тыс. барр./сут. (б/с), а их загрузка выросла за минувшую неделю на 0,5 процентных пункта.

Запасы бензина в США сократились за неделю на 1,4 млн барр. — до 227,5 млн барр. при прогнозном снижении на 1,7 млн барр., свидетельствуют данные EIA. Запасы дистиллятов, включая дизельное топливо и топочный мазут, выросли на 1,8 млн барр. — до 140,5 млн барр. против ожидаемого падения на 472 тыс. барр..

По данным EIA, чистый импорт сырой нефти в США сократился на прошлой неделе на 796 тыс. б/с.

К 15:00 по Киеву цены на эталонные сорта сократились примерно на 2% после публикации новости о том, что Белый дом готовит обращение к группе ОПЕК+ с просьбой об ускорении роста нефтедобычи. Представители администрации Байдена считают, что запланированный группой рост добычи слишком медленный, и уже связались с лидером ОПЕК Саудовской Аравией, сообщил телеканал CNBC.

Между тем, в августе мировые цены на нефть снизились под давлением вспышки Covid-19 Delta в Азии и, в частности, в Китае. Пекин оперативно ввел ограничения на перемещения, что, по мнению аналитиков Goldman Sachs, обвалит спрос на нефть примерно на 1 млн барр./сут. (б/с).

Альянс ОПЕК+, состоящий из 23 стран, во главе с Саудовской Аравией и Россией в прошлом месяце согласился увеличить добычу, остановленную во время пандемии, небольшими частями — по 400 тыс. б/с каждый месяц в период с августа по декабрь включительно.

По материалам EIA, Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти