В начало

Цены на нефть стабильны: США призвали ОПЕК+ увеличить поставки

Цены на нефть стабилизировались в ходе сегодняшних утренних торгов после призыва Вашингтона к ведущим производителям увеличить объемы добычи. Это произошло на фоне усиления опасений по поводу дефицита предложения, поскольку экономики Европы и США ослабили свои карантинные ограничения.

Стоимость барреля октябрьской нефти Brent 12 августа к 8:35 по Киеву составила $71,53 (+0,13%). Баррель сентябрьской нефти WTI торговался по $69,33 (+0,12%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $71,44 и $69,25 соответственно.

Накануне администрация президента США Джо Байдена призвала Организацию стран-экспортеров нефти (ОПЕК) и ее союзников — группу, известную как ОПЕК+, увеличить добычу сырья, чтобы бороться с ростом цен на бензин, который в Белом доме считают угрозой для восстановления мировой экономики.

Опубликованные 11 августа данные Управления энергетической информации США (EIA) показали, что за последние четыре недели спрос на топливо со стороны крупнейшего мирового потребителя нефти составил в среднем 20,6 млн барр./сут. (б/с). Это примерно соответствует уровням 2019 г.. При этом НПЗ США на прошлой неделе немного увеличили объем переработки сырья.

В июле ОПЕК+ согласилась увеличивать добычу каждый месяц на 400 тыс. б/с по сравнению с предыдущим месяцем. Увеличение производства начнется в августе и продлится до тех пор, пока не будут постепенно отменены все оставшиеся ограничения. Однако есть опасения, что этого роста будет недостаточно для удовлетворения спроса, поскольку США и Европа ослабляют свои ограничения на передвижение, вызванные коронавирусом.

«Администрация Байдена заявила, что недавно согласованное увеличение производства не полностью компенсирует предыдущие его сокращения, введенные во время пандемии», — говорится в сообщении ANZ.

Позже Белый дом заявил, что его контакты с ОПЕК+ продолжаются и нацелены на долгосрочное участие, не обязательно на немедленную реакцию. Администрация президента добавила, что не призывала производителей США наращивать добычу, сказал Фил Флинн, старший аналитик Price Futures Group в Чикаго.

На цены повлияли и другие данные из отчета EIA. Так, запасы сырой нефти в США на прошлой неделе незначительно сократились, что не соответствовало прогнозам, а запасы бензина упали до самого низкого уровня с ноября.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти