В начало

Нефть дешевеет из-за возникшей после провала саммита ОПЕК+ неопределенности

В ходе сегодняшних торгов цена Brent вплотную приблизилась к отметке $76 барр., восстановившись после резкого снижения днем. Поддержку ценам оказала воцарившая на рынке напряженность вызванная провалом переговоров ОПЕК+. Однако во второй половине дня нефтяные котировки пошли вниз.

Стоимость барреля сентябрьской нефти Brent 7 июля к 17:27 по Киеву составила $73,50 (-1,38%). Баррель августовской нефти WTI торговался по $72,06 (-1,79%). В ходе торговой сессии цены на эталонные сорта нефти колебались в диапазоне $73,27–75,98 и $71,95–74,86 соответственно.

По итогам минувшей недели ожидается снижение запасов сырой нефти в США. При этом американские производители сланцевой нефти не торопятся наращивать добычу сырья.

«Тупиковая ситуация с ОПЕК+ затягивается. Это ставит рынок в такое положение, когда в августе может возникнуть значительный дефицит предложения, — сказала Луиза Диксон из Rystad Energy. — Американские производители сланца, похоже, также не хотят вкладывать средства [в увеличение производства]».

Группа ОПЕК+, в которую входят Организация стран-экспортеров нефти, Россия и другие производители, отказалась от дальнейших переговоров в начале недели после того, как в результате продолжавшихся три дня встреч не удалось устранить разногласия между Саудовской Аравией и Объединенными Арабскими Эмиратами.

«При отсутствии соглашения уровни производства и экспорта, по-видимому, останутся неизменными ... Это создает впечатление, что группа намерена придерживаться политики чрезмерного ужесточения рынка», — сказал Норберт Рюкер из швейцарского банка Julius Baer.

Разногласия внутри ОПЕК+ могут побудить членов группы «открыть краны». Обеспокоенность по поводу этого сценария привела к падению цен на нефть марки Brent с максимальных $77,84, самого высокого уровня с 2018 г., и к падению цены на WTI с $76,98 — максимума с 2014 г. Однако министр энергетики Саудовской Аравии принц Абдель Азиз бен Салман развеял опасения по поводу возможности развязывания ценовой войны в интервью телеканалу CNBC.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти