В начало

Нефть дешевеет из-за роста запасов топлива в США

В четверг цены на нефть упали более чем на $1/барр. с самых высоких уровней более чем за месяц. Давление на рынок оказало резкое увеличение запасов топлива в США по итогам недели, завершившейся 31 декабря 2021 г.. Такой рост стал следствием снижения спроса.

Стоимость барреля мартовской нефти Brent 6 января к 8:22 по Киеву составила $80,09 (-0,88%). Баррель февральской нефти WTI торговался по $77,19 (-0,85%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $80,80 и $77,85 соответственно.

Запасы сырой нефти в США упали на прошлой неделе, в то время как запасы бензина выросли более чем на 10 млн барр.. Это крупнейший еженедельный рост с апреля 2020 г.. Запасы топлива на нефтеперерабатывающих заводах поддерживаются из-за снижения спроса.

«Подразумеваемый спрос на продукцию — особенно на бензин — упал. Это свидетельствует о том, что население осторожно относилось к поездкам в связи с резким увеличением числа случаев заражения COVID-Omicron, — заявила Кэролайн Бейн, главный экономист по сырьевым товарам Capital Economics. — Эти опасения, вероятно, сохранятся еще несколько недель».

В понедельник Соединенные Штаты сообщили о почти одном миллионе случаев COVID-19, что стало своеобразным мировым рекордом. Помимо быстрого распространения варианта Omicron снижению трафика и, как следствие, падению спроса на топлива, способствовали сильные снегопады.

Кроме того, протоколы заседания Федеральной резервной системы США, показавшие, что политики могут повышать ставки быстрее, чем ожидали рынки, умерили аппетит инвесторов к таким рисковым активам, как нефть.

В среду фьючерсы на нефть Brent и WTI поднялись до самого высокого уровня с конца ноября, поскольку решение ОПЕК+ увеличить поставки сигнализировало об ослаблении опасений по поводу большого профицита в I квартале.

«В нашем базовом сценарии предполагается, что альянс полностью прекратит сокращение добычи нефти на 2,96 млн барр./сут. к сентябрю 2022 г.», — отмечают аналитики JP Morgan. — Учитывая признаки того, что спрос противодействует варианту Omicron, низкие запасы и растущая уязвимость рынка к перебоям в поставках, мы видим потребность в большем количестве баррелей ОПЕК+».

В JP Morgan прогнозируют, что средняя цена на Brent в 2022 г. составит $88/барр. по сравнению с $70/барр. в прошлом году.

Между тем, принадлежащий компании TC Energy нефтепровод Keystone с производительностью 590 тыс. б/с был закрыт во вторник вечером из-за внепланового технического обслуживания.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти