В начало

Нефть дешевеет из-за новых локдаунов и укрепления доллара

Цены на нефть снижают. Давление на рынок оказало ухудшение ситуации с коронавирусом, приведшее к новым локдаунам, и укрепление доллара США по отношению к корзине основных мировых валют.

Стоимость барреля мартовской нефти Brent 11 января к 17:28 по Киеву составила $55,52 (-0,84%). Баррель февральской нефти WTI торговался по $52,00 (-0,46%). В ходе торгов цены на эталонные сорта нефти колебались в диапазоне $54,99–56,32 и $51,50–52,70 соответственно.

«Возобновление опасений по поводу спроса из-за очень большого числа новых случаев коронавируса и дальнейших ограничений мобильности, а также укрепление доллара США создают давление со стороны предложения», — сказал аналитик Commerzbank Ойген Вайнберг.

По данным Reuters, число случаев заболевания коронавирусом во всем мире превысило 90 млн.

Несмотря на строгие национальные ограничения, Британия переживает самые тяжелые недели пандемии, а в Германии число случаев заболевания COVID-19 продолжает расти.

«Восстановление спроса на нефть в Европе замедляется, в частности, из-за длительных блокировок. Опасения по поводу китайского спроса также растут из-за всплеска случаев заболевания COVID-19 в стране, поскольку трейдеры опасаются новых блокировок», — сказал аналитик Rystad Energy Бьорнар Тонхауген.

Власти заявили, что в материковом Китае наблюдается самый большой суточный рост вирусных инфекций за более чем пять месяцев. Новым очагом заболевания стала окружающая Пекин провинция Хэбэй. Столица провинции город Шицзячжуан заблокирована, а людям и транспортным средствам запрещено выезжать за ее пределы, поскольку власти стремятся сдержать распространение инфекции. В локдауне оказалось примерно 11 млн человек.

Укрепление доллара, подкрепленное надеждами на дополнительные финансовые стимулы по развитию крупнейшей экономики мира, также оказало давление на цены на нефть. Стоимость сырья традиционно номинирована в долларах, поэтому более сильный доллар делает нефть более дорогой для покупателей, использующих альтернативную валюту.

На прошлой неделе Brent и WTI подорожали почти на 8%, чему способствовало обещание Саудовской Аравии добровольно сократить добычу нефти на 1 млн барр./сут. (б/с) в феврале и марте в рамках сделки ОПЕК+. Ожидается, что это сокращение приведет к дефициту на нефтяном рынке на протяжении большей части 2021 года, даже несмотря на то, что ограничения снижают спрос, считают аналитики.

В понедельник JBC Energy Research заявила, что более жесткие карантинные меры, введенные европейскими странами, ударят по спросу на топливо. В то же время аналитики консалтинга прогнозируют, что «последнего сокращения добычи в Саудовской Аравии должно быть достаточно для сохранения фундаментальных показателей [рынка] нефти в целом».

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти