В начало

Нефть дешевеет из-за неопределенности с итогами саммита ОПЕК+

Цены на нефть вернулись в красную зону из-за неопределенности с итогами министерского саммита группы ОПЕК+. Члены картеля предложили резко сократить добычу «черного золота», однако Россия пока согласна только на продление действующего соглашения до конца II квартала.

Стоимость барреля майской нефти Brent 5 марта к 17:40 составила $50,88 (-0,49%). Баррель аперльской нефти WTI торговался по $46,66 (-0,26%). В ходе торгов цены на эталонные сорта нефти колебались в диапазоне $50,57–52,02 и $46,33–47,57 соответственно.

ОПЕК согласилась сократить добычу нефти еще на 1,5 млн барр./сут. (б/с) во II квартале 2020 г., чтобы поддержать цены, пострадавшие от вспышки коронавируса. Однако это решение будет реализовано только в том случае, если к нему присоединится Россия и другие нерезиденты картеля из группы ОПЕК+. Однако РФ до сих не сообщила о своем решении по этому поводу.

«Неопределенность в отношении итогов встречи ОПЕК+ сказывается на ценах на нефть», — сказал аналитик Commerzbank Карстен Фрич.

Министр финансов России Антон Силуанов заявил, что Москва готова к возможному падению цен на нефть в случае, если ОПЕК и ее союзники не достигнут соглашения по дополнительному сокращению поставок.

Спрос на нефть сильно пострадал в результате вспышки коронавируса. Первоначальные прогнозы роста спроса на сырую нефть в 2020 г. были сокращены, поскольку производственные операции, поездки и другие виды экономической деятельности по всему миру были ограничены мерами, направленными на сдерживание распространения вируса.

Цены были поддержаны более низким, чем ожидалось, ростом запасов сырой нефти в Соединенных Штатах. Это частично сняло обеспокоенность по поводу избыточного предложения. Запасы нефти в США на прошлой неделе выросли незначительно — меньше, чем ожидали аналитики — в то время как экспорт сырья из США впервые с декабря вырос до более чем 4 млн б/с. Это указывает на рост зарубежного спроса на американскую нефть.

Тем не менее, обеспокоенность по поводу роста спроса сохраняется. Глава Международного валютного фонда заявил, что глобальное распространение вируса разрушило надежды на более высокие экономические выгоды в этом году.

Крупнейший китайский импортер газа PetroChina объявил форс-мажор на импорт природного газа из-за вспышки коронавируса. Компания выпустила уведомление, позволяющее приостановить выполнение договорных обязательств из-за исключительных обстоятельств перед поставщиками трубопроводного природного газа и, минимум, перед одним поставщиком сжиженного природного газа (СПГ).

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти