В начало

Нефть дешевеет из-за карантинных ограничений и опасений по поводу китайской экономики

Цены на нефть упали в четверг после принятия правительствами некоторых стран мер по ограничению распространения коронавирусного варианта Omicron. Давление на цены также оказало падение рейтингов двух китайских застройщиков, что вызвало опасения по поводу экономического здоровья крупнейшего в мире импортера нефти.

Стоимость барреля февральской нефти Brent 9 декабря к 17:17 по Киеву составила $75,27 (-0,73%). Баррель январской нефти WTI торговался по $71,86 (-0,69%)

Дания планирует ввести новые ограничения, включая закрытие ресторанов, баров и школ, в то время как Китай приостановил групповые туристические поездки из Гуандуна. В Южной Корее зарегистрирован рекордный уровень инфицирования, в Сингапуре и Австралии заболеваемость остается высокой.

Рейтинговое агентство Fitch в четверг понизило рейтинг девелоперов China Evergrande Group и Kaisa Group до статуса «ограниченного дефолта», заявив, что они объявили дефолт по офшорным облигациям, а источник сообщил, что Kaisa начала работу по реструктуризации своего офшорного долга на сумму $12 млрд.

«Эти... новости... усугубляют опасения относительно роста китайского ВВП и, в конечном итоге, могут повлиять на покупательский аппетит крупнейшего в мире потребителя нефти», — заявила аналитик Rystad Energy Луиза Диксон.

В то же время рынки были поддержаны комментариями BioNTech и Pfizer о том, что 3-кратный курс вакцины против COVID-19 может защитить от инфекции, вызванной вариантом Omicron.

В период с 25 ноября по 1 декабря вспышка Omicron вызвала падение цен на Brent на 16%. На этой неделе было компенсировано более половины этого падения, но аналитики говорят, что дальнейшее восстановление может быть ограничено до тех пор, пока влияние Omicron не станет более очевидным.

Опубликованные в среду данные по запасам в США также повлияли на цены.

Согласно недельному отчету Управления энергетической информации (EIA), запасы сырой нефти снизились по итогам прошлой недели на 240 тыс. барр., что намного меньше, чем ожидали аналитики. При этом запасы в пункте доставки Кушинга в Оклахоме увеличились на 2,4 млн барр..

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти