В начало

Нефть дешевеет: инвесторы переключились с энергоносителей на зерно

Цены на нефть начали новую неделю снижением цен. Оно обусловлено опасениями, что рост числа случаев COVID-19 в Индии приведет к снижению спроса на топливо в третьем по величине импортере нефти в мире. Кроме того, инвесторы скорректировали свои позиции в преддверии запланированного с мая увеличения добычи нефти ОПЕК.

Стоимость барреля июльской нефти Brent 26 апреля к 8:39 по Киеву составила $64,87 (-0,86%). Баррель июньской нефти WTI торговался по $61,66 (-0,77%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $65,42 и $62,14 соответственно.

На прошлой неделе стоимость мировых эталонов упала примерно на 1%.

«Настроения участников рынка ухудшились из-за опасений, что рост числа случаев COVID-19 в некоторых странах, особенно в Индии, приведет к сокращению спроса на топливо», — сказал Казухико Сайто, главный аналитик товарного брокера Fujitomi Co.

Премьер-министр индийского правительства Нарендра Моди призвал всех граждан пройти вакцинацию и проявлять осторожность. Он добавил, что в воскресенье Индию потряс «шторм» инфекций и страна установила новый мировой рекорд по наибольшему суточному количеству заражений COVID-19.

В Японии, четвертом по величине покупателе нефти в мире, в воскресенье началось третье чрезвычайное положение в Токио, Осаке и двух других префектурах, затронувшее почти четверть населения страны. Ее правительство пытается бороться с резким ростом числа заболевших.

«Инвесторы, в том числе спекулянты, в последнее время переводят средства с рынков нефти на рынки зерна, поскольку волатильность цен на кукурузу и другие зерновые культуры была намного выше», — сказал Сайто из Fujitomi.

Чикагские кукуруза, пшеница и соя достигли на прошлой неделе многолетних максимумов, поскольку опасения по поводу ущерба, нанесенного холодной погодой посевам в зерновом поясе США, поддержали цены. Дополнительную поддержку ценам оказали ожидания более широкого использования сельскохозяйственной продукции при производстве биотоплива.

«Произошли технические корректировки, поскольку ралли нефтяных рынков было преувеличено, а ОПЕК+ намерена увеличить поставки с мая, — сказал Наохиро Ниймура, партнер Market Risk Advisory. — В будущем цена на нефть марки Brent может упасть примерно до $60/барр., поскольку восстановление спроса, вероятно, будет ограничено активными ограничениями на поездки по всему миру».

Группа ОПЕК+ в начале апреля удивила рынок своим решением ослабить ограничения добычи на 350 тыс. барр./сут. (б/с) в мае, еще на 350 тыс. б/с в июне и на 400 тыс. б/с в июле.

На этой неделе группа производителей проведет в основном техническое совещание. Ранее российский вице-премьер Александр Новак и источники в ОПЕК+ заявили, что серьезные изменения в политике группы маловероятны.

Тем временем энергетические компании США сократили количество работающих нефтяных вышек впервые с марта, свидетельствуют данные нефтесервисной компании Baker Hughes.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти