В начало

Нефть дешевеет: инвесторы напуганы решением ФРС США

Цены на нефть снизились. Давление на рынок оказало укрепление доллара США на признаках того, что Федеральная резервная система США (ФРС) ужесточит свою денежно-кредитную политику.

Стоимость барреля апрельской нефти Brent 27 января к 8:00 по Киеву составила $88,07 (-0,76%). Баррель мартовской нефти WTI торговался по $86,71 (-0,73%). В ходе предыдущих торгов оба эталонных контракта подорожали на 2%.

Кроме того, фьючерсы откатились на фоне падения на финансовых рынках, вызванного мартовским повышением процентной ставки ФРС и ростом доллара по отношению к другим мировым валютам. При этом номинированная в долларах нефть становится дороже для покупателей, использующих другие валюты.

«[Причиной снижения цен] может быть укрепившийся доллар США после того, как Федеральный комитет по открытым рынкам сообщил, что ставки вырастут», — сказал аналитик Commonwealth Bank Вивек Дхар.

Доллар укрепился на фоне роста доходности американских казначейских облигаций. Индекс доллара, соотносящий его к корзине основных мировых валют, вырос до 96,604. Это близко к 5-недельным максимумам.

В среду нефть марки Brent подорожала до $90/барр. впервые за семь лет на фоне напряженности в отношениях между Украиной и Россией. Это усилило опасения по поводу перебоев с поставками энергоресурсов в Европу.

ОПЕК не выполнила свою цель по увеличению предложения в декабре из-за дефицита производственных мощностей, что ограничивают предложение на фоне устойчивого спроса. Группа ОПЕК+ постепенно ослабляет сокращение добычи по мере того, как спрос восстанавливается после обвала в 2020 г.. Но многие входящие в группу производители, включая Россию, не могут увеличить предложение, а другие боятся перекачивать слишком много нефти, опасаясь новых проблем, связанных с COVID-19.

«Продолжающиеся проблемы с поставками и растущая напряженность между Россией и Украиной будут поддерживать [высокие] цены на нефть. Сегодня они немного снизились, но я думаю, что это не более чем технический ход», — сказал Хоуи Ли, экономист OCBC в Сингапуре.

Запасы сырой нефти в США выросли на прошлой неделе на 2,4 млн барр. и составили 416,2 млн барр.. Аналитики, опрошенные агентством Reuters, прогнозировали снижение на 728 тыс. барр., сообщило Управление энергетической информации (EIA). По данным EIA, запасы бензина выросли на 1,3 млн барр. — до 247,9 млн барр., что является максимальным показателем с февраля 2021 года.

По материалам EIA, Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти