В начало

Нефть дешевеет: инвесторы напуганы новым штаммом и перспективой избытка предложения

В пятницу цены на нефть упали более чем на 2% из-за опасений, что глобальный избыток предложения может увеличиться в I квартале после скоординированного выпуска стратегических нефтяных запасов (SPR) и в связи с новым штаммом COVID-19, испугавшим инвесторов.

Стоимость барреля январской нефти Brent 26 ноября к 8:40 по Киеву составила $79,91 (-2,81%). Баррель январской нефти WTI торговался по 75,69 (-3,44%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $82,22 и $78,39 соответственно.

По словам аналитика CMC Markets Кельвина Вонга, цены на нефть, вероятно, упали одновременно с расширением финансовых рынков из-за опасений, что новый вариант COVID-19 спровоцирует новые локдауны и ограничения на передвижение, что приведет к падению спроса на моторное топливо.

Во вторник администрация президента США Джо Байдена объявила о планах высвободить миллионы баррелей нефти из стратегических запасов в координации с другими крупными странами-потребителями, включая Китай, Индию и Японию, чтобы попытаться снизить цены. Такое высвобождение, вероятно, приведет к увеличению поставок в ближайшие месяцы, сказал источник в ОПЕК.

Совет Экономической комиссии (ECB) ожидает, что в декабре 2021 г. профицит составит 400 тыс. барр/сут. (б/с), который увеличится до 2,3 млн б/с в январе и до 3,7 млн б/с в феврале 2022 г., если страны-потребители высвободят достаточный объем нефти их аварийных запасов.

Прогнозы роста излишков нефти омрачают перспективы намеченной на 2 декабря министерской встречи ОПЕК и союзников картеля, группы, известной как ОПЕК+. На встрече будет рассмотрена производственная политика альянса на январь и, возможно, на весь I квартал 2022 г..

Тем не менее, эталонные контракты должны показать свой первый недельный рост почти за месяц, поскольку общий объем извлеченных стратегических запасов сырой нефти, оцениваемый в 70–80 млн барр., оказался меньше, чем ожидали участники рынка (около 100 млн барр.).

«Поскольку объем небольшой, я думаю, что он направлен на ослабление дефицита предложения, а не на оказание большого влияния на нефтяные рынки», — заявил журналистам Цутому Сугимори, президент Нефтяной ассоциации Японии (PAJ).

В следующий понедельник мировые державы и Иран возобновят переговоры по реанимации ядерной сделки 2015 г., которая может привести к отмене санкций США в отношении экспорта иранской нефти.

Однако неспособность Ирана и Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) достичь даже минимального соглашения о мониторинге ядерных объектов Исламской республики на этой неделе не сулит ничего хорошего для этих переговоров на следующей неделе, сказал аналитик Euroasia Генри Рим.

«То, что Иран не сделал этого, а вместо этого занял жесткую позицию по отношению к МАГАТЭ, является еще одним признаком его слабой заинтересованности в возобновлении ядерного соглашения 2015 года», — говорится в аналитической записке Рима.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти