В начало

Нефть дешевеет благодаря падению цен на уголь и газ

В пятницу цены на нефть упали. Brent ожидает своего первого недельного падения за семь недель. Спрос на нефтепродукты в электроэнергетике снизился на фоне падения цен на уголь и газ. Давление на рынок также оказал прогноз мягкой зимы в США.

Стоимость барреля декабрьской нефти Brent 22 октября к 8:35 по Киеву составила $84,05 (-0,66%). Баррель декабрьской нефти WTI торговался по $82,12 (-0,46%). В ходе предыдущих торгов баррель нефти Brent подешевел на $1,21, WTI потеряла в цене $0,92.

По итогам уходящей недели нефть марки Brent нацелилась на первое за семь недель падение, которое может составить 0,8%.

«Цены на сырую нефть подверглись коррекции в рамках распродажи сырьевых товаров на фоне возобновившихся опасений по поводу коронавируса и прогноза более мягкой зимы в Соединенных Штатах», — сказал Равиндра Рао, вице-президент по сырьевым товарам Kotak Securities.

Согласно прогнозу Национального управления океанических и атмосферных исследований, зимняя погода на большей части территории США будет теплее, чем в среднем.

В начале недели рынок достиг многолетних максимумов из-за опасений по поводу нехватки угля и газа в Китае, Индии и Европе. Это спровоцировало переход на дизельное топливо и мазут для выработки электроэнергии.

«Резкий рост цен на нефть может сделать ее уязвимой для фиксации прибыли, однако существенной коррекции не произойдет, если не утихнет глобальный энергетический кризис, — сказал Рао. — Мировые цены на газ и уголь снизились, но сохраняются опасения по поводу ужесточения ситуации на рынке и повышения спроса в зимний сезон».

Нефть WTI нашла поддержку в начале этой недели, когда инвесторы обратили внимание на низкие запасы нефти в крупном хранилище Кушинга в Оклахоме.

«Существуют явные опасения по поводу падения запасов, которое мы наблюдаем на узле доставки нефти WTI в Кушинге», — отмечают стратеги ING по сырьевым товарам.

Данные Управления энергетической информации (EIA) США показали, что запасы нефти в хранилище Кушинг упали до 31,2 млн барр. — самого низкого уровня с октября 2018 г..

«В более широком будущем цены на нефть должны вырасти благодаря соотношению спроса и предложения. Но оптимистичные настроения, спровоцированные неожиданным увеличением запасов в США, могли быть преждевременными», — сказала Леона Лю, аналитик сингапурской DailyFX.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти