В начало

НБУ прогнозирует экономию в 2020 г. на импорте энергоресурсов $5–6 млрд

Украина в 2020 году может сэкономить $5–6 млрд на энергоимпорте в связи со снижением цен на энергоносители на 50–60%, которые составляют 20% импорта страны, сообщил заместитель главы НБУ Дмитрий Сологуб, передает «Интерфакс-Украина».

«Если смотреть на наш платежный баланс, то в нашем текущем счете есть как позитивные факторы, так и негативные факторы влияния. В первую очередь — это падение цен на нефть, энергетические товары, которые составляют 20% нашего импорта, в прошлом году это было $12 млрд. Падение цены на нефть, снижение спроса на газ может привести к тому, что в этом году только на этом мы сэкономим $5 или $6 млрд», — сказал он в ходе онлайн-брифинга в пятницу.

Сологуб добавил, что эпидемиологическая ситуация привела к сокращению туристических путешествий. «В прошлом году туристические путешествия украинских граждан составили $8 млрд и также можно ожидать достаточно значительного сокращения», — сказал Сологуб.

Вместе с тем, по его словам, Нацбанк ожидает незначительного снижения цен на продукты питания, которые составляют более 50% в украинском экспорте. К настоящему времени падение цен на продовольствие значительно ниже, чем на энергоносители.

«Как мы понимаем, даже в кризис, особенно сидя дома, люди будут потреблять продукты питания и это последнее, от чего они будут отказываться. Поэтому ожидаем, что спрос на продукцию нашего экспорта сохранится, а если и снизится, то незначительно»,  — пояснил замглавы НБУ.

Сологуб добавил, что сейчас наблюдается снижение переводов в страну от украинских граждан, работающих за рубежом. При этом Нацбанк ожидает, что сокращение соответствующего показателя будет также меньшим, чем на энергоносители.

«Скорее всего, это влияние будет временным, потому что восстановление экономики в странах Польши, Чехии, Италии приведет к возобновлению переводов», — отметил он.

 

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти