В начало

Названы крупнейшие налогоплательщики топливного рынка Украины

Также доступно на украинском языке

Издание «Рейтинг. Бизнес в официальных цифрах» провело исследование, по результатам которого определили ТОП-200 крупнейших компаний-налогоплательщиков на украинском топливном рынке.

Для участия в рейтинге были отобраны компании, соответствующие, по крайней мере, одному из таких критериев:

  • основной вид деятельности предприятия соответствует КВЭД _G46.71 «Оптовая торговля твердым, жидким, газообразным топливом и подобными продуктами», и в открытых источниках есть подтверждение того, что реализует топливо;
  • предприятие в 2020 году осуществляло «реализацию топлива конечному потребителю с акцизного склада, который является местом розничной торговли», и имело действующую лицензию «Розничная торговля горючим» по состоянию на 31 декабря 2020 года;
  • предприятие по состоянию на 31 декабря 2020 имело действующие лицензии «Оптовая торговля топливом».

Отмечается, что указанная в рейтинге сумма налоговых платежей для каждой из компаний-участников включает в себя налог на прибыль, налог на доходы физических лиц и военный сбор, налог на добавленную стоимость и налоги на имущество.

Согласно исследованию, крупнейшим налогоплательщиком в 2020 году среди компаний, работающих на украинском топливном рынке, стало АО «Концерн «Галнафтогаз» (входит в ОККО Group). Его вклад в госбюджет за прошлый год составил 595,3 млн грн.

Компания «Альянс Холдинг», занимающаяся оптовой реализацией топлива, отчислила в государственную казну 310,4 млн грн. Третью строчку рейтинга заняло ООО «ОККО Ритейл» с 288,4 млн грн.

На четвертом месте оптовый продавец группы WOG — ООО «Вест Петрол Маркет» (256,3 млн грн), на пятом — ЧП «Укрпалетсистем» (247,4 млн грн). Шестое и седьмое место рейтинга досталось компаниям «ОККО Бизнес Партнер» и «Синергия Оил», уплатившим 235,8 млн грн и 227,8 млн грн налогов соответственно.

Замыкают десятку крупнейших налогоплательщиков «Альянс Энерго Трейд» с показателем 219,8 млн грн, «Амик Украина» — с 211,9 млн грн и «Сокар Петролеум» — с 156,6 млн грн.

Как отметили в издании, в рейтинг не была включена государственная «Укрнафта», поскольку невозможно выделить в структуре уплаченных ею налогов часть, которая приходится на розничную торговлю горючим.

Вместе с тем составители рейтинга сообщили, что доля «Укрнафты» в «объеме реализации топлива конечному потребителю с акцизного склада, который является местом розничной торговли», составляет 5,71%. Это делает компанию 4-ым по объемам игроком на рынке.

Авторы исследования также обращают внимание на то, что масштабной проблемой сегодняшнего рынка топлива является нелегальное производство нефтепродуктов и торговля топливом мимо кассы. По подсчетам Нефтегазовой ассоциации Украины, более 20% рынка бензинов является фальсификатом, по производству которого не уплачивается акциз, и от 20 до 30% (в зависимости от вида топлива) продается без надлежащего учета.

Ежегодный ущерб от таких схем, по данным НАУ, до 20 млрд грн. Из них 4 млрд грн — от подпольного производства на мини-НПЗ и до 16 млрд грн — из-за нарушения кассовой дисциплины.

Топ-10 крупнейших компаний на топливном рынке по сумме уплаты налоговых платежей за 2020 год
Место в рейтинге Название  Сумма налоговых платежей, млн грн
1 АО «Концерн «Галнафтогаз»  595,3
2 ООО «Альянс Холдинг» 310,4
3 ООО «ОККО Ритейл» 288,4
4 ООО «Вест Петрол Маркет» 256,3
5 ЧП «Укрпалетсистем» 247,4
6 ООО «ОККО Бизнес Партнер» 235,8
7 ООО «Синергия Оил» 227,8
8 ООО «Альянс Энерго Трейд» 219,8
9 ПсИИ «Амик Украина» 211,9
10 ООО Сокар Петролеум» 156,6

Весь рейтинг, насчитывающий 200 компаний, доступен по ссылке.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти