В начало

Налоговый комитет согласовал законопроект о повышении ренты на газ

Комитет Верховной Рады по налоговой и таможенной политике 22 февраля принял доработанный законопроект №7038-д о повышении ренты на газ. Об этом на своей странице в Facebook сообщил глава комитета Даниил Гетманцев.

«Только что на заседании комитета рекомендовали парламенту принять за основу и в целом важный для страны законопроект №7038-д, направленный на перераспределение сверхдоходов от добычи украинского газа», — сообщил он.

Отметим, законопроект правительсва предполагает введение вместо действующей ренты для газа, извлеченного из старых скважин с залежей до 5 км и залежей свыше 5 км, на уровне 29% и 14%, ставки от 29% до 74% и от 14% до 59% соответственно.

Кроме того, вместо действующих рентных ставок для газа, извлеченного из новых скважин с залежей до 5 км и залежей свыше 5 км, на уровне 12% и 6% предлагаются ставки от 12% до 67% и от 6% до 53% соответственно.

При этом целью повышения ренты Кабмин в своем законопроекте указывает «содействие развитию рынка внутренних перевозок авиационным транспортом, повышение уровня доступности авиационных перевозок на внутреннем рынке и удешевление их стоимости».

Напомним, против этого проекта закона выступила Европейская бизнес-ассоциация. Там отмечают, что с 2010 г. налог на пользование природными ресурсами по добыче газа менялся шесть раз. Так, в 2014 г. во время предыдущего удвоения ставок ренты с 28% до 55% добыча газа снизилась на 50%, и более 2,5 тыс. человек потеряли свои рабочие места в течение трех последующих лет.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти