В начало

Налоговая приостановила проверки аграриев по хранению топлива

Государственная налоговая служба временно приостановила фактические проверки агропредприятий на соблюдение ими норм законодательства по регулированию оборота топлива. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ГНС.

«Проанализировав обращения Всеукраинского конгресса фермеров по вопросам проведения проверок по хранению топлива для собственных нужд, а также дебаты на заседании межведомственной группы и комитетских слушаниях по вопросам лицензирования горючего для собственных нужд фермеров, ГНС с пониманием отнеслась к дальнейшим проверкам лицензиатов», — говорится в сообщении.

Кроме того, руководство ГНС согласилось с необходимостью пересмотра суммы штрафов за нарушение условий хранения топлива.

«Однако ГНС является органом исполнительной власти и действует в рамках действующего законодательства. Урегулирование этой проблемы находится именно в законодательной плоскости», — отметили в налоговой службе.

Напомним, с 1 июля 2019 г. вступили в силу изменения в Налоговый кодекс, предусматривающие обязательное лицензирование деятельности по оптовой, розничной торговле топливом, его хранению и производству. Аграрии также были включены в данную систему контроля. В частности, законом была предусмотрена обязанность сельхозпроизводителей до 1 марта 2020 г. получить лицензию на хранение топлива для нужд собственного потребления.

Для аграриев процедура выдачи такой лицензии была значительно упрощена и предполагает лишь подачу заявления на получение лицензии с указанием объемов резервуаров, используемых для хранения топлива и места их нахождения.

Впрочем, они начали жаловаться на сложности и значительную бюрократию, с которыми сталкиваются при получении лицензий и прохождении соответствующих проверок.

В середине февраля 2021 года министр АПК Роман Лещенко инициировал создание рабочей группы для пересмотра лицензирования хранения топлива для аграриев.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти