В начало

«Нафтогаз» выплатит 1,8 млрд грн по арбитражу с «Карпатыгазом» и Misen

Группа «Нафтогаз» по результатам судебного решения планирует выплатить ООО «Карпатыгаз» и шведской Misen Enterprises AB компенсацию за увеличение доли в имуществе совместной деятельности в размере 1,796 млрд грн. Об этом говорится в отчете «Нафтогаза», передает «БизнесЦензор».

В течение первой половины 2020 года были приняты ряд судебных решений, которые привели к окончательному утверждению соглашения об урегулировании между Misen Enterprises AB, ООО «Карпатыгаз» и Группой.

«Группа планирует осуществить выплаты в сумме 1,796 млн грн. Соответствующее обеспечение было признано в составе расходов на сбыт, общие и административные расходы», — сообщает «Нафтогаз».

В июне 2020 года Арбитражный институт торговой палаты Стокгольма вынес второе частичное решение, удовлетворив исковое требование о перераспределении долей в имуществе совместной деятельности с ООО «Карпатыгаз» и шведской Misen Enterprises AB.

«Нафтогаз» отмечает, что стороны должны согласовать и договориться о точной стоимости такого имущества, учитывая, что они могут обратиться в трибунал для окончательного решения в случае, если  не смогут прийти к согласию по данному вопросу.

Как сообщалось ранее, Национальное антикоррупционное бюро Украины под процессуальным руководством Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) осуществляет ряд производств относительно нарушений норм действующего законодательства при выполнении договоров о совместной деятельности.

«Укргаздобыча» еще осенью 2015 года заявляла, что «Карпатыгаз» и его акционер Misen отказываются выполнять обязательства в рамках СД. По данным «Укргаздобычи», Misen за период действия СД внесла только $3,68 млн инвестиций, при этом капитализация «Карпатыгаза» за период СД составила 1,5 млрд грн (за счет добычи более 700 млн кубометров ежегодно из 110 скважин «Укргаздобычи»).

Некоторые исследования и СМИ связывают Misen с Дмитрием Фирташем и Юрием Бойко, однако в самой компании эту информацию отрицают.

«Укргаздобыча», 100% акций которой принадлежит НАК «Нафтогаз Украины», является крупнейшей газодобывающей компанией страны, обеспечивающей около 75% общей добычи газа в стране.

Misen Enterprises AB является дочерней компанией Misen Energy AB, штаб-квартира которой находится в Швеции.

Арбитражный институт торговой палаты Стокгольма вынес второе частичное решение (partial award) об увеличении доли АО «Укргаздобыча» в имуществе совместной деятельности (СД) в споре с Misen Enterprises AB и ООО «Карпатыгаз».

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти