В начало

«Нафтогаз» ввел в эксплуатацию скважину в Полтавской области после капремонта

НАК «Нафтогаз Украины» ввел в эксплуатацию скважину №29 на Комышнянском месторождении в Полтавской области. Об этом говорится в сообщении пресс-службы компании.

Отмечается, что после капитального ремонта и операций по интенсификации добычи на глубине более 6000 метров скважина обеспечивает более 320 тыс. кубометров газа в сутки.

«Долгое время эта скважина почти не работала. Ее восстановление было технически непростой задачей, ведь Комышнянское месторождение является глубоким и сложным по своему строению. Это один из приоритетных объектов нашего стратегического направления по наращиванию запасов на имеющемся портфеле месторождений», – отметил директор дивизиона «Нафтогаз Разведка и Добыча» Александр Романюк.

Для полноценного запуска скважины провели серию сложных ремонтных работ на значительной глубине. Работы выполняли в сложных геологических условиях. В частности, операцию гидроразрыва пласта (ГРП) впервые выполнили на глубине более 6000 метров.

«Такого показателя глубины для проведения операций по ГРП мы достигли впервые на месторождениях «Нафтогаза». Мы преодолели высокую температуру и высокие давления в пласте, освоили скважину с помощью колтюбинга и получили значительный приток газа», – уточнил директор дивизиона «Нафтогаз Техническое обеспечение» Андрей Хоменко.

Комышнянское газоконденсатное месторождение расположено в Миргородском районе Полтавской области. Его открыли в 1984 году и ввели в эксплуатацию в 1995 году. Запасы составляют около 8 млрд кубометров газа.

В 2018 году на месторождении провели сейсморазведочные 3D-исследования. Сейчас происходит обработка и интерпретация полученных данных.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти