В начало

«Нафтогаз» продолжает настаивать на разделении «Укрнафты»

Глава правления «Нафтогаза» Андрей Коболев видит возможным решением проблемы корпоративного управления ПАО  «Укрнафта» в его разделении на частную и государственную часть. Об этом топ-менеджер сообщил в ходе круглого стола Киевской школы экономики, передает «Интерфакс-Украина».

«Успех для компании «Укрнафта» с точки зрения корпоративного управления в этой конкретной ситуации, учитывая всю сложность отношений, — это разделение активов:  на частную часть и частных акционеров и (государственную часть) и государственных акционеров», — сказал глава НАК.

По его мнению, комбинация частного  и государственного капитала в Украине, как правило, не работает.

Топ-менеджер отметил, что это должна быть или частная компания, и тогда никто не должен задавать вопрос, почему частные акционеры зарабатывают на ней деньги, или это должна быть государственная компания, и тогда деньги зарабатывает государство.

«Это было бы идеально. Пока этого не произошло», — констатировал Коболев.

Как сообщал enkorr, о начале переговоров между «Нафтогазом» и группой «Приват» о разделении активов «Укрнафты» стало известно летом 2018 г.

В июне 2020 г. Коболев заявил о том, что рассчитывает на завершение процесса по разделению активов ПАО «Укрнафта» к концу года.

Справка enkorr

НАК «Нафтогаз Украины» принадлежит 50%+1 акция «Укрнафты», еще 42% владеют компании группы «Приват» Игоря Коломойского и его партнеров. «Приват» осуществляет операционный контроль над «Укрнафтой» с февраля 2003 г. За это время добыча нефти снизилась более чем в два раза, с 2,9 до 1,4 млн т, газа — в три раза, с 3,3 до 1,1 млрд куб. м, а сама компания стала крупнейшим должником госбюджета. По данным НАК «Нафтогаз Украины», в целом налоговый долг «Укрнафты» достигает 30 млрд грн.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти