В начало

«Нафтогаз» открыл новое месторождение газа в Полтавской области

НАК «Нафтогаз Украины» открыл новое месторождение газа в Полтавской области. Об этом говорится в сообщении пресс-службы компании.

Отмечается, что компания пробурила поисковую скважину, которая подтвердила газовые залежи и дала промышленный приток газа — почти 100 тыс. куб. м в сутки.

Разведанные запасы Жемчужного месторождения составляют 200 млн куб. м газа, а перспективные запасы и ресурсы — более 2 млрд куб. м. Общая площадь нового месторождения составляет 213 кв. км, в его пределах выделено 5 газонасыщенных горизонтов.

«Геологическое изучение новых участков и открытие новых месторождений на них – это сегодня задача №1 для «Нафтогаза». Только так мы сможем нарастить ресурсную базу, а значит – стабилизировать добычу газа в Украине. Сейчас «Нафтогаз» активно работает со всеми новыми перспективными площадями, которые есть в портфеле компании. Открытие Жемчужного месторождения, которое проводилось в очень непростых условиях, – подтверждение этого», — прокомментировал Александр Романюк, директор дивизиона «Нафтогаз Разведка и Добыча».

Скважину глубиной 6 150 м бурили специалисты собственного бурового подразделения «Укрбургаз». На ней впервые испытали новый буровой станок производства Bentec.

Для детализации геологического строения Жемчужного месторождения и определения оптимальных мест для бурения новых скважин компания планирует начать проведение 3D-сейсмики.

Как сообщал enkorr, Кабинет министров разрешил передать НАК «Нафтогаз Украины» спецразрешения на добычу газа на шельфе Украины сроком на 30 лет без проведения аукциона. Ранее обсуждались различные варианты привлечения инвесторов к разработке шельфа и даже был проведен конкурс на один из участков, но его результаты отменили.

В «Нафтогазе» заявили о готовности начать исследования на шельфе в кратчайшие сроки, оценив инвестиции в первый год работы на шельфе в $40 млн.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти