В начало

«Нафтогаз» отказался от дивидендов «Укртранснафты»

НАК «Нафтогаз Украины» решил не осуществлять выплату дивидендов своей 100% дочерней структуры АО «Укртранснафта» и направить всю чистую прибыль за 2019 г. на ее развитие.

Об этом говорится в решении НАКа как единоличного акционера «Укртранснафты» от 16 июня, копия которого обнародована на сайте транспортной монополии.

«Утвердить такое распределение чистой прибыли за 2019 г.: 100% чистой прибыли, которая составила 779 943 000 грн, направить на развитие общества («Укртранснафты» — прим. ред.), в частности, на восстановление и реконструкцию объектов трубопроводного транспорта, в том числе государственного имущества, которое не подлежит приватизации», — говорится в решении акционера.

Это первый известный случай, когда «Нафтогаз» отказался от выплаты ему части чистой прибыли с 2011 г.

Только за последние четыре года (с 2015 по 2019 гг.) «Укртранснафта» выплатила 7,5 млрд грн дивидендов. Рекордные выплаты пришлись на 2017 г., когда компания выплатила акционеру суммарно 4,2 млрд грн. Тогда НАКу были выплачены дивиднеды не только за 2016 г., но и за предыдущие периоды.

Размер выплаты дивидендов АО "Укртранснафта" с 2011 по 2019 гг., млн грн

Ранее в эфире проекта «НаКарантине» гендиректор «Укртранснафты» Николай Гавриленко сообщил, что инвестиционная программа по модернизации производственных мощностей компании предусматривает вливание 4–5 млрд грн.

Сумма дальнейших инвестиций, по словам Гавриленко, не будет превышать 200–300 млн грн в год, а предприятие станет современным и очень устойчивым с точки зрения доходности. 

Напомним, в начале 2019 г. НАК «Нафтогаз Украины» в рамках реформы корпоративного управления создал дивизион «Нефть», в которых вошли активы «Укртранснафты», Шебелинского НПЗ и других ГПЗ «Укргаздобычи», сети ее АЗС, «Укрспецтрансгаз» и «Укравтогаз».

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти