В начало

НАБУ провело обыски в Smart Energy

Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ) 30 июля провело обыски в офисах компании Smart Energy. Об этом говорится в сообщении пресс-службы компании.

 Обыски проходили в центральном офисе группы, а также в офисе в селе Яхныки (Полтавская область). Они проводились на основании решения следственного судьи антикоррупционного суда Хамзина Т.Р.

«Исходя из текста решения, следственные действия проводятся в рамках досудебного расследования в криминальном производстве о законности выдачи в 2017 году специального разрешения на добычу углеводородов компании «Аркона Газ-Энергия», о покупке которой заявила Enwell Energy (бывший Regal Petroleum, входит в группу Smart Energy) на Лондонской фондовой бирже в марте этого года», — сказано в сообщении.

В связи с обысками, Smart Energy заявила о необоснованном давлении на британского инвестора и на весь бизнес группы.

Как сообщили enkorr в компании 31 июля, обыски закончились в тот же день. Детективы изъяли некоторые документы, все было зафиксировано в протоколе.

«Юристы компании изучают протокол, будет приниматься решение о дальнейших действиях», — отметили в Smart Energy.

Справка enkorr

Группа компаний Smart Energy входит в состав «Смарт-Холдинга» Вадима Новинского, реализует проекты в сфере разведки и промышленной разработки месторождений углеводородов.

Нефтегазовое направление Smart Energy представлено газодобывающей компанией «Укргазвыдобуток» (Харьковская область) и британской компанией Regal Petroleum с активами в Полтавской и Харьковской областях (компания «Пром-Энерго Продукт»).

В 2019 компании группы увеличили добычу газа на 24,7%, до 368,8 млн куб.м газа (2018 — 295,8 млн куб. м газа), газового конденсата на 28,7%, до 33,1 тыс. т (2018 — 25,7 тыс. т), а также увеличили производство сжиженного газа на 21,7%, до 8,4 тыс. т (2018 — 6,9 тыс. т).

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти