В начало

НАБУ обвинило эксперта в потере Украиной «ПрикарпатЗападтранса» (дополнено)

НАБУ и САП сообщили о подозрении экс-заместителю директора ГП «Институт азотной промышленности и продуктов органического синтеза» «УкрГИАП», по якобы экспертным выводам которой украинская часть нефтепродуктопровода «Самара-Западное направление» не была признана за Украиной, говорится в сообщении пресс-службы НАБУ.

«По данным следствия, подозреваемая составила заведомо недостоверный вывод, ставший основанием для вынесения решения Хозяйственного суда Ровенской области, который в августе 2017 года отказал в признании права собственности на часть нефтепродуктопровода «Самара-Западное направление» за государством», — говорится в сообщении.

Детективы считают, что эксперт сознательно изложила свои выводы в интересах частного предприятия.

«Таким образом, ООО «ПрикарпатЗападтранс» на основании судебного решения, которое базировалось на заведомо ложном заключении эксперта, безосновательно получило в собственность часть магистрального нафтопродуктпровода «Самара-Западное направление», — отметили в НАБУ.

В Национальной антикоррупционной прокуратуре напомнили, что детективы ведомства с 2017 года ведут расследование фактов обстоятельств передачи права собственности на часть нефтепродуктопровода «Самара-Западное направление» «субъектам хозяйствования Российской Федерации» и причастности действующих должностных лиц к указанным субъектам хозяйствования.

Политические эксперты называют это частью стратегии властей по давлению на пророссийского политика Виктора Медведчука. Недавно три телеканала, контролируемые его соратником Тарасом Козаком, попали под санкции РНБО, их вещание было прекращено. Работу нефтепродуктопровода «ПрикарпатЗападтранс» также связывают с В.Медведчуком как лоббистом российских интересов, поскольку магистраль транспортирует ресурсы исключительно российской госкомпании «Роснефть».

В свою очередь, в политической партии ОПЗЖ, сопредседателем которой является Виктор Медведчук, заявили, что политик не связан с нефтепродуктопроводом «Самара ‒ Западное направление».

В партии приводят решение Верховного суда Украины от 1 июля 2020 года, который принял решение в пользу Виктора Медведчука по иску к телеканалу «Прямой», Владимиру Арьеву, Назару Перваку и Виктору Маруняку. Суд опроверг заявления, что «определенные сегменты межгосударственной торговли между Россией и Украиной именно в топливно-энергетическом секторе так или иначе контролирует Медведчук; в первую очередь, это поставка дизельного топлива по нефтепроводу, которая контролируется близкими к Медведчуку людьми».

Справка enkorr

«ПрикарпатЗападтранс» эксплуатирует участок нефтепродуктопровода «Самара–Западное направление» протяженностью около 1,1 тыс. км, предназначенный для прокачки дизельного топлива из России и Беларуси как для внутренних нужд Украины, так и для транзита в Европу, в частности в Венгрию. Проектная мощность магистрали — 3,5 млн тонн в год.

Активная работа нефтепродуктопровода «ПрикарпатЗападтранс» была начата после завершения судебных разбирательств, в результате которых он был признан собственностью «Транснефти». Весной 2016 г. компания International Trading Partners AG приобрела магистраль у «Транснефти». В апреле 2019 г. 51% в уставном капитале ООО «ПрикарпатЗападтранс» были проданы компании «Нефтебитумный завод», конечным бенефициаром которого является белорусский бизнесмен Николай Воробей. Последние журналистские расследования показывают, что покупка Тарасом Козаком трех украинских телеканалов осуществлялась с участием банка Н.Воробья.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти