В начало

На ближайшие три года саудовцы прогнозируют нефть по $50/барр.

Министерство финансов Саудовской Аравии рассчитало бюджет на следующие три года, руководствуясь предположением о цене на нефть на уровне $50/барр. Об этом сообщает Oilexp со ссылкой на Goldman Sachs Group Inc.

«Мы использовали собственные подсчеты, а также данные по бюджету Саудовской Аравии и установили, что бюджет королевства основан на ценах на нефть примерно по $50/барр.», — говорит Фароук Соусса, аналитик из Goldman.

На прошлой неделе цена на Brent упала на 6,3% — до $39,27/барр. Это было вызвано сообщением о том, что президент США Дональд Трамп заразился коронавирусом. Впрочем, 5 октября цены на нефть вернулись к росту. 

Даже если средняя цена на нефть достигнет уровня $50/барр., это существенно меньше, чем $65/барр., необходимые саудитам для обеспечения сбалансированности бюджета.

Вместе с тем, по данным Международного Валютного Фонда (МВФ), Саудовская Аравия сможет сбалансировать бюджет в 2021 г. только при условии, что цены на нефть поднимутся до $66 за баррель.

Как сообщал enkorr, экономика Саудовской Аравии сократилась на 7%, а уровень безработицы во II квартале достиг рекордного максимума, поскольку совокупный эффект обвала цен на нефть и пандемии коронавируса сильно ударил по крупнейшему мировому экспортеру нефти. При этом нефтяной сектор сократился на 5,3%, а ненефтяной — на 8,2%.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти