В начало

Мировой спрос на нефть упал на 8–10% — Минэнерго РФ

Мировой спрос на нефть сейчас находится примерно на уровне 90–92% от докризисного уровня. Об этом передает angi со ссылкой на заявления замглавы Минэнерго РФ Павла Сорокина.

«В апреле-мае падение достигало 25%, это беспрецедентный уровень. Для сравнения скажу, что в 2014 г., когда избыток был около 2%, цены на нефть упали со $110 до $30 за баррель. Можете представить, каким шоком для сектора явилось падение на 25%? Сейчас произошло восстановление примерно до 90–92% от докризисного уровня, — сказал Сорокин, выступая в Совете Федерации. — Это означает, что падение спроса находится на беспрецедентном уровне, и рынок остается стабильным благодаря сделке стран ОПЕК+, которые добровольно ограничивают добычу».

По словам российского чиновника, отрасль в этом году испытала шок. С февраля этого года рынок был очень сильно подвержен негативному эффекту пандемии, которая беспрецедентно сократила мобильность населения. «Нефтянка является одним из основных источников этой мобильности: перелет на самолетах, движение на автомобиле, корабли и прочие», —  цитирует Сорокина angi.

Минфин РФ и нефтяная отрасль прорабатывают вопрос введения дополнительных стимулирующих мер для трудноизвлекаемых месторождений (ТРИЗ) и малых месторождений нефти, сказал Павел Сорокин. Кроме того, прорабатываются меры поддержки рынка нефтесервисных услуг, решение по ним может быть принято уже в самое ближайшее время.

Как сообщал enkorr, согласно последнему прогнозу Международного энергетического агентства (МЭА), по итогам 2020 г. глобальный спрос на нефть упадет на 8,8% — до примерно 90 млн барр./сут. Таким образом, падение составит около 9% в годовом сопоставлении.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти