В начало

Минфин РФ опроверг планы доплачивать нефтяникам за поставку нефти в Беларусь

Российский Минфин не ведет работы по компенсациям российским компаниям при поставках ими нефти в Беларусь и не знаком с такими планами. Об этом заявил статс-секретарь, замминистра финансов РФ Алексей Сазанов, комментируя заявление премьер-министра Белоруссии Сергея Румаса, передает «Интерфакс».

Ранее Румас заявил, что российские нефтяные компании де-факто будут поставлять нефть в Беларусь без премии. По его словам, часть премии компенсирует правительство РФ за счет межбюджетных расчетов.

«Все российские компании смогут поставлять нефть без премии», — сказал Румас, в то время как «сейчас премия поставщикам составляет $11,7 за тонну».

Румас пояснил, что «из этой премии $7 снижают компании, то есть компании будут поставлять нефть с премией $4,7». По его словам, «они будут урегулированы межбюджетными расчетами, то есть правительство Российской Федерации возьмет эти $4,7 на себя».

Сазанов заявил, что не знает о схеме компенсаций и ни с кем не работает на этот счет. «Мы сейчас никакой работы на этот счет не ведём», —  сказал замминистра РФ, отказавшись комментировать заявления белорусских коллег. «Я не комментирую чужие заявления», —  подчеркнул он.

Напомним, Беларусь с начала 2020 г. не имела долгосрочных контрактов на поставку российской нефти на свои НПЗ. Поставки нефти из РФ ограничены узким кругом малых компаний и снизились по итогам января-февраля на 76%, до 719 тыс. тонн.

Причина — спор вокруг размера премии к беспошлинной цене нефти. В 2019 г. размер такой премии составлял по разным оценкам $6–10/т, на 2020 г. российские НК запрашивали $12/т, со слов президента РБ Александра Лукашенко.

В этой ситуации Беларусь начала альтернативный импорт нефти — через порт Клайпеды (Литва) по железной дороге на новополоцкий «Нафтан» и через порт «Пивденный» (Украина) на Мозырский НПЗ по нефтепроводам «Одесса–Броды/Броды–Мозырь». В марте поставки танкерной нефти для Беларуси составят 570 тыс. тонн.

 21 марта президент Александр Лукашенко заявил, что Россия «полностью поддержала предложения Беларуси по поставкам нефти». Деталей возможных соглашений стороны не раскрывают.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти