В начало

Минэнерго сменило состав Аукционного комитета

Членом Аукционного комитета по продаже сырой нефти, газового конденсата собственной добычи и сжиженного газа (АК) назначена Елена Чайковская. Об этом говорится в приказе Минэнерго от 5 октября, опубликованном на сайте правительства.

Тем же документом Сергей Файчук, который был в составе  Аукционного комитета с июля 2020 г., был выведен из его состава.

Елена Чайковская является государственным экспертом группы нефтяного цикла и развития рынков нефтепродуктов директората нефтегазового комплекса и развития рынков нефти, природного газа и нефтепродуктов.

Отметим, Аукционный комитет возглавляет заместитель министра энергетики Максим Немчинов. Также в комитет, помимо новоназначенной Чайковской, входят:

  • Анатолий Грабовой — директор юридического департамента Минэнерго,
  • Николай Колесник — начальник главного управления обеспечения функционирования нефтегазовых рынков Директората нефтегазового комплекса,
  • София Угрюмова — заместитель директора департамента финансового планирования и реализации бюджетной политики;

Как сообщал enkorr, 17 июня Кабинет министров изменил постановление №570 о порядке проведения аукционов, переподчинив АК Министерству энергетики и сократив количество его членов с восьми до пяти человек. Ранее же состав АК утверждался совместным приказом Минэнерго и МЭРТ, а орган возглавлял глава МЭРТ.

Напомним, на АК возложена функция утверждения даты проведения аукционов по продаже нефти и СУГ, а также стартовой цены на эти товары. Принцип же определения стартовых цен заложен в постановлении правительства №570.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти