В начало

Минэнерго РФ сообщило о возможном повышении пошлин на вывоз нефтепродуктов

Инициатива повышения пошлин на экспорт нефтепродуктов изучается в российском правительстве. Эта мера может быть применена в случае необходимости для стабилизации цен на топливо. Об этом журналистам сказал замминистра энергетики Павел Сорокин в кулуарах «Нефтяного саммита-2021», передает angi.

Ранее с предложением повысить пошлины на экспорт нефтепродуктов выступил глава Российского топливного союза (РТС) Евгений Аркуша. Он просил рассмотреть эту меру премьер-министра Михаила Мишустина.

«Данная инициатива прорабатывается определенное время. Это было одно из предложений, которое обсуждалось на совещании у [вице-премьера] Александра Валентиновича [Новака] и в правительство заходило. Поэтому сейчас эта мера изучается, в случае необходимости она может быть применена», — сказал Сорокин, отвечая на соответствующий вопрос. При этом он отметил, что скорректированный демпфер позволит улучшить маржу переработки и сдержать рост цен на бирже.

По словам Сорокина, динамика розничных цен на топливо сейчас в РФ сохраняется «на уровне темпов, близких к инфляции. Но в случае необходимости это является одной из мер, которая будет рассмотрена», — повторил он.

Как сообщал enkorr, в апреле Министерство энергетики России выразило готовность поддержать введение временного запрета на экспорт ряда нефтепродуктов для стабилизации ситуации на внутреннем топливном рынке. Этот вопрос был вновь поставлен на повестку дня в июне.

В мае глава РТС Аркуша предупредил правительство РФ о возможном дефиците моторного топлива.

Справка enkorr

Российская Федерация является крупнейшим поставщиком дизтоплива и автогаза в Украину.

По итогам 2020 г. поставки ДТ из РФ возросли на 4,8% и составили 2,616 млн т (35,4% украинского рынка). Отгрузки автогаза из РФ в 2020 г. выросли до 721 тыс. т (+4,4% год к году), что соответствует 36% баланса украинского рынка.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти