В начало

Минэнерго инициирует оперативную закупку нефтепродуктов государством

Министерство энергетики и защиты окружающей среды обратится к Кабинету Министров с инициативой оперативного пополнения государственного запаса нефти и нефтепродуктов. Такое решение было принято на совещании по вопросам функционирования рынка нефтепродуктов во время карантинных мероприятий.

Участники видеоконференции единогласно поддержали инициативу создания дополнительного государственного запаса топлива и нефти в условиях минимальных мировых цен. В первую очередь, речь идет о заполнении нефтепродуктами всех доступных мощностей Агентства государственного резерва Украины. По данным представителя Госрезерва, ведомство способно обеспечить хранение дополнительных 400 тыс. т светлых нефтепродуктов. Топливо можно будет использовать для сглаживания дефицитных явлений на рынке.

При этом участники совещания высказались против проведения закупки в рамках проекта по созданию минимальных запасов нефти и нефтепродуктов, поскольку это ударит по оперативности процесса.

Главный специалист Директората энергетических ринков Минэнерго и окружающей среды Богдан Петров сообщил enkorr, что министерство уже работает над концепцией будущей операции, которая включит в себя предложения по субъекту закупки, объеме топлива, пропорции по его видам, процедуре оформления и т.д.

В свою очередь глава «Нафтогаз Ойл Трейдинга» Сергей Федоренко отметил, что проводить закупку энергоресурсов необходимо в максимально ускоренном режиме. Для этого, по его мнению, необходимо на экспертном уровне проработать механизм закупки и подать в Кабмин готовый проект документа. «Всю бумажную работу может выполнить Минэнерго. Перенос ее на уровень правительства значительно затянет процесс», — считает Федоренко.

Во время совещания также был поднят вопрос создания запаса нефти на базе мощностей «Укртранснафты». Принимавший в совещании участие начальник департамента стратегических инициатив и развития Михаил Кравченко, напомнил, что компания не имеет возможности оперативно наполнить свои хранилища нефтью. Компания прорабатывает вариант хранения нефти в трубопроводах, для чего необходимы законодательные изменения, которые позволили б  оформить в трубах таможенно-лицензионные склады (ТЛС).

Ранее enkorr сообщал, что «Укртранснафта», воспользовавшись снижением мировых цен на нефть, начала закупку сырья для пополнения собственных резервов. 21–24 апреля на МНТ «Пивденный» прибыло два танкера по 80–90 тыс. т нефти сорта Azeri Light.

Напомним, из-за падения спроса в связи с пандемией коронавируса, цены на нефть в марте-апреле опускались до минимального за 20 лет уровня.

До конца 2022 г. Украина в рамках обязательств по Ассоциации с ЕС должна сформировать минимальный запас нефти и нефтепродуктов в эквиваленте не менее 2 млн т  сырой нефти. 30% будут состоять непосредственно из сырой нефти, 70% — из нефтепродуктов. При этом процесс создания такого резерва по-прежнему находится на стадии разработки проекта закона.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти