В начало

Металлурги просят Кабмин не вводить пошлины на российское ДТ и СУГ — СМИ

Предприятия горно-металлургического комплекса выступили против введения дополнительной пошлины на импорт дизтоплива и сжиженного газа. Об этом сообщает издание «Обозреватель» со ссылкой на совместное обращение предприятий к премьер-министру Алексею Гончаруку и министру экономики Тимофею Милованову.

По их оценкам, введение пошлин обернется для них дополнительными финансовыми потерями около 300 млн грн в год.

Обращение, на которое ссылается «Обозреватель», подписано президентом объединения «Укрметаллургпром» Александром Каленковым и главой Федерации металлургов Украины Сергеем Беленьким.

«По мнению подписантов, подобный шаг существенно усложнит положение предприятий ГМК, поскольку эта отрасль потребляет около 7% дизтоплива в Украине, а его стоимость является важной составляющей себестоимости металлургической продукции», — сообщает издание со ссылкой на документ.

Авторы обращения и просят Кабмин не проводить антисубсидиционное расследование импорта топлива из РФ и не внедрять новую пошлину. По их мнению, оснований для такого расследования нет, поскольку объемы импорта дизтоплива из России снижаются, а собственное производство — растет.

Напомним, 21 января компании «Укртатнафта», «Укрнафта» и «Укргаздобыча» подали совместное заявление в Министерство экономического развития, торговли и сельского хозяйства с требованием начать антисубсидиционное расследование в отношении импорта дизельного топлива и сжиженного газа из России. Они запросили компенсационные меры в виде пошлины 8,46%.

По расчетам enkorr, затребованная компаниями ставка пошлины 8,46% при текущих ценах российского импорта составит $53,5/т на ДТ и $42,5/т на СУГ. Соответственно введение пошлин повлечет рост цен на российское ДТ на 1570 грн/т (с НДС), газа — на 1240 грн/т.

Как сообщал enkorr, с 1 октября 2019 г. на российский СУГ действует пошлина 3%, на трубопроводное ДТ — 4% (они были введены с 1 августа 2019 г. в размере 1,75% на СУГ и 3,75% на ДТ). Это решение было принято Кабинетом Министров в качестве ответа на недружественные действия со стороны Российской Федерации. «Укртатнафта», «Укрнафта» и УГД просят ввести пошлины по линии Межведомственной комиссии по вопросам международной торговли в качестве защиты украинского производителя от субсидированного импорта из РФ.

В 2019 г. импорт ДТ из России составил 2,49 млн т, что составило 35,6% от баланса украинского рынка, сжиженного газа — 666 тыс. т или 35% рынка.

20–21 февраля в Киеве пройдет центральный форум украинского рынка сжиженного газа LPG Ukraine 2020. В программе мероприятия отдельное внимание будет уделено вопросам пошлин и других ограничительных мер в отношении поставок сжиженного газа.

Подписывайтесь на официальный Telegram-канал LPG Ukraine 2020, а также группу в Facebook, где вы сможете получить информацию об организационных моментах, ознакомиться со спикерами, поделиться интересными историями, общаться и принимать участие в обсуждениях.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти