В начало

Меры по стабилизации топливного рынка будут приняты в РФ «в кратчайший срок»

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России и Минэнерго РФ подготовили комплекс мер, направленных на поддержание стабильности рынка моторного топлива в условиях ускоренных темпов восстановления спроса. Об этом передает «Интерфакс» со ссылкой на совместное заявление ведомств.

Стабилизационный пакет, в частности, предусматривает необходимость увеличения минимальных объемов продаж нефтепродуктов на бирже до уровня 11% по бензинам и 7,5% по дизельному топливу и о возможном дальнейшем их увеличении.

Кроме того, предполагается, что обязанности по реализации нефтепродуктов на бирже в установленных объемах будут распространены на всех нефтепереработчиков, а не только на тех, кто занимает доминирующее положение на российском рынке. При этом за несоблюдение требований регулярности и равномерности при продаже нефтепродуктов на бирже будут введены меры ответственности.

Инициативы ФАС и Минэнерго будут реализованы в совместном приказе в кратчайший срок.

«В настоящее время назрела необходимость корректировки обязательных минимальных объемов реализации нефтепродуктов на бирже, и предлагаемые меры позволят обеспечить стабильность рынка продаж моторного топлива», — заявил глава ФАС РФ Игорь Артемьев.

«Принятие этих мер в совокупности позволит создать запас прочности в период повышенного спроса на нефтепродукты, будет способствовать дисциплине на топливном рынке и поможет избежать чрезмерной волатильности», — добавил министр энергетики РФ Александр Новак.

Как сообщал enkorr, в конце июня биржевые цены на Аи-95 обновили в России исторический максимум, достигнув 58,324 тыс. руб./т.

В мае производство бензина в РФ упало до минимума за 15 лет, составив 2,477 млн т.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти