В начало

Mercedes-Benz купил старап по производству электромоторов

Входящий в группу Daimler AG автопроизводитель Mercedes-Benz приобрел британский стартап YASA, который выпускает электродвигатели для спортивных авто- и электромобилей. Об этом передает epravda со ссылкой на сообщение, размещенное на сайте немецкой компании.

В Mercedes-Benz считают, что сделка позволит компании укрепить свои технологии в преддверии перехода на выпуск исключительно электромобилей.

Условия сделки не разглашаются. 

По словам главы подразделения Mercedes-AMG Филиппа Шимера, технологии YASA позволят этой модельной линейке «быть на шаг впереди конкурентов».

Как сообщал enkorr, компания Daimler заявила, что принадлежащий ей премиальный бренд Mercedes-Benz «будет готов полностью перейти на электричество в конце десятилетия, если позволят рыночные условия». В свете этих планов Mercedes-Benz будет наращивать свои исследования и разработки. «В общей сложности инвестиции в аккумуляторные электромобили в период с 2022 по 2030 гг. превысят €40 млрд», — заявили в Daimler.

Справка enkorr

Стартап YASA вышел из стен Оксфордского университета в 2009 г.. Компания уже два года сотрудничает с Mercedes-Benz.

В 2019 г. стартап начал поставки электромоторов для гибридных суперкаров Ferrari Stradale SF90.

На данный момент компания предлагает на рынке два типа электромоторов: YASA 750 (200 кВт/790 Нм) и YASA 400 (160 кВт/370 Нм). Теперь она будет поставлять электрические силовые агрегаты для нескольких новых моделей электромобилей в линейке Mercedes-AMG.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти