В начало

Мексиканская Pemex выкупила долю Shell в НПЗ Deer Park в Хьюстоне

Мексиканская нефтегазовая корпорация Pemex выкупила долю Shell в нефтеперерабатывающем заводе Deer Park в Техасе и теперь владеет 100% акций компании. Об этом сообщил президент Мексики Андрес Мануэль Лопес Обрадор, сообщает Аngi.

«Рад сообщить, что Pemex приобрела у компании Shell акции нефтеперерабатывающего завода Deer Park в Хьюстоне, 50% акций в дополнение к 50%, которыми она уже владела. Таким образом, теперь у нас есть новый НПЗ», — сказал он.

Предприятие в Хьюстоне способно перерабатывать 340 тыс. баррелей нефти в сутки, это восьмой НПЗ в составе Pemex. Стоимость покупки составила $600 млн, по словам президента, для финансирования сделки Pemex не прибегала к внешним заимствованиям.

«Мы (правительство Лопеса Обрадора в начале срока — ред.) получили шесть НПЗ и собираемся оставить после себя восемь. Таким образом мы сможем прекратить закупки бензина за границей. Pemex будет перерабатывать всю сырую нефть в бензин и дизельное топливо, к 2023 году мы будем самодостаточными», — цитирует президента Мексики РИА «Новости».

По результатам прошлого квартала средний уровень добычи сырой нефти и конденсата у Pemex составил 1,715 млн баррелей в сутки, в планах компании на текущий год добыча должна достичь 2,069 млн баррелей — это уровень, заданный администрацией президента как «разумная» планка производства.

Текущий объем переработки нефти в Pemex составляет 747 тыс. баррелей в день. Для того, чтобы перерабатывать весь объём добычи, компания реконструирует шесть действующих НПЗ и строит один новый в штате Табаско.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти