В начало

MABUX: цены на бункерное топливо растут

Мировой бункерный индекс MABUX (состоит из цен на 380 HSFO, VLSFO и MGO Gasoil) в основных мировых хабах 5 февраля продемонстрировал небольшие изменения в сторону повышения, передает hellenicshippingnews.

Так, стоимость метрической тонны высокосернистого мазута 380 HSFO составила $378,37/т (+$2,05). Низкосернистый мазут VLSFO торговался по $480,74/т (+$3,84). Тонна низкосернистого судового газойля MGO предлагалась по $530,99 (+$1,60).

Корреляция между индексом рыночных цен на бункерные топлива (MBP) и MABUX Digital Bunker Price Index (DBP) в четырех основных мировых хабах 5 февраля показала занижение цен на бункерное топливо 380 HSFO во всех портах в диапазоне от -$8 (Роттердам и Фуджейра) до -$13 ( Хьюстон). Переплата за VLSFO во всех четырех хабах составила от $8 (Хьюстон) до $15 (Сингапур).

MGO LS недооценен во всех четырех хабах в диапазоне от -$1 (Хьюстон) до -$25 (Сингапур).

Между тем, мировые нефтяные индексы выросли в конце прошлой недели благодаря надеждам на восстановление экономики и сокращению поставок со стороны ОПЕК и ее союзников.

На лондонской бирже ICE Futures Europe цена на нефть марки Brent с расчетами в апреле выросла на $0,50 — до $59,34/барр.. Котировки WTI за март на Нью-Йоркской товарной бирже подорожали на $0,62 — до $56,85/барр.. Бенчмарк Brent торговался с премией $2,49 к WTI.

Газойль с поставкой в феврале подорожал на $12.

Нефтяные индексы продолжают расти на фоне сокращения поставок ключевыми производителями и надежд на дальнейшие меры стимулирования экономики США.

Обещание Саудовской Аравии осуществить дальнейшее сокращение поставок в феврале и марте, а также сокращение другими членами группы ОПЕК+ тоже помогает поддерживать баланс на мировых рынках.

В то же время производители США увеличивают объемы добычи, чтобы воспользоваться более высокими ценами на сырую нефть. По данным Baker Hughes Co., на прошлой неделе американские бурильщики увеличили парк буровых установок 11-ю неделю подряд. Это произошло впервые с июня 2017 г., поскольку цены на нефть достигли доковидных пиков.

Количество нефтегазовых буровых установок в США, ранний индикатор будущей добычи, выросло на 8 ед. — до 392 ед. за неделю, завершившуюся 5 февраля. Несмотря на рост в течение шести месяцев подряд, это количество все еще на 398 буровых установок ниже аналогичного показателя прошлого года.

Количество нефтяных вышек в США на прошлой неделе выросло на четыре, до 299 ед., что также является максимальным показателем с мая. Количество газовых вышек увеличилось на четыре, до 92 ед., самого высокого уровня с апреля.

Тем не менее, связанные с COVID-19 карантинные ограничения, которые действуют в некоторых регионах Европы и Азии, по-прежнему ограничивают спрос на топливо, что сдерживает рост цен на черное золото.

Как сообщал enkorr, апрельские контракты на нефть марки Brent достигли суточного максимума в $60,06/барр., самого высокого уровня с января прошлого года. Контракт на ближайший месяц составил $59,98 к 07:37 по Киеву (+1,1%). Мартовские фьючерсы на нефть марки WTI подорожали до $57,50/барр. (+1,1%), что также стало самым высоким уровнем с января прошлого года.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти