В начало

Цена нефти Brent достигла $60/барр. из-за сокращения предложения

Цены на черное золото выросли до самого высокого уровня с января 2020 года. При этом фьючерсы на нефть марки Brent пробили отметку в $60/барр., чему способствовало сокращение предложения основных производителей сырья и надежды участников рынка на дальнейшие меры финансового стимулирования экономики США.

Апрельские контракты на нефть марки Brent  достигли суточного максимума в $60,06/барр., самого высокого уровня с января прошлого года. Контракт на ближайший месяц составил $59,98 к 07:37 по Киеву (+1,1%). Мартовские фьючерсы на нефть марки WTI подорожали до $57,50/барр. (+1,1%), что также стало самым высоким уровнем с января прошлого года.

Обещание Саудовской Аравии о дополнительном сокращении поставок в феврале и марте на фоне сокращений со стороны других членов Организации стран-экспортеров нефти и ее союзников, включая Россию, помогает сбалансировать глобальные рынки и поддерживать цены.

Шестимесячный спрэд Brent в конце прошлой недели установился на уровне $2,33/барр. после годового максимума в $2,44/барр.. Это свидетельствует о сокращении объема срочных поставок.

Экономист OCBC Хоуи Ли заявил, что крупнейший в мире экспортер сырой нефти — Саудовская Аравия — на прошлой неделе послал рынку «очень позитивный сигнал», сохранив неизменными ежемесячные цены на сырую нефть в Азии, несмотря на ожидания небольшого снижения.

«Я не думаю, что кто-то осмелится открывать короткие позиции на рынке в ситуации, когда Саудовская Аравия [сокращает экспорт]», — добавил Ли.

В то же время, по словам эксперта, инвесторы, сосредоточенные на прогнозе восстановления спроса на нефть во второй половине этого года, упускают из виду краткосрочную сиюминутную слабость спроса, вызванную антивирусной блокировкой в некоторых частях Европы и Азии.

Ослабление доллара по отношению к большинству валют также оказало поддержку сырьевым рынкам, поскольку товары, номинированные в долларах, стали более доступными для держателей других валют.

«Слабый отчет о занятости в США вселил надежду в дальнейшие меры стимулирования», — заявили аналитики ANZ, добавив, что энергетические продукты и промышленные металлы выиграли от возросшего интереса инвесторов к риску.

Между тем более высокие цены на сырую нефть побуждают производителей США увеличивать ее добычу. Количество буровых установок в США, ранний индикатор будущей добычи, на прошлой неделе выросло до самого высокого уровня с мая, о чем говорят данные нефтесервисной компании Baker Hughes Co.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти