В начало

«Лукойл» подписал меморандум о взаимопонимании с алжирской компанией Sonatrach

Алжирская национальная нефтяная компания Sonatrach подписала меморандум о взаимопонимании с российской НК «Лукойл». В рамках этого документа стороны планируют провести переговоры о возможных совместных инвестициях в геологоразведку и добычу в Алжире, передает angi.

Последние шесть месяцев Алжир (уровень нефтедобычи 1,3 млн барр./сут.) активно привлекает иностранные компании к работе в своем углеводородном секторе. В конце 2019 г. страна изменила законодательство, чтобы облегчить инвесторам доступ к своим ресурсам, так как в последние годы из-за бюрократических препятствий объем вложений в эту отрасль падал.

В свою очередь, для «Лукойла», который не видит больших перспектив по расширению ресурсной базы в РФ, работа в Алжире является естественным продолжением иностранной экспансии.

Компания считает своими стратегическими регионами Западную Африку и Мексиканский залив. В январе глава «Лукойла» Вагит Алекперов заявил, что компания рассматривает любые перспективные иностранные проекты. 

Сейчас основные активы группы сосредоточены в Гане, Камеруне, Республике Конго и Нигерии. Разведку в Мексике «Лукойл» ведет с 2015 г., когда получил там право на разработку ряда блоков, в том числе на шельфе.

Как сообщал enkorr, иностранные инвесторы стали основными покупателями нового выпуска еврооблигаций компании «Лукойл» — их доля в сделке составила около 80%. Десятилетние облигации на $1,5 млрд под 3,875% были замещены 28 апреля. Спрос на евробонды компании составил $3,5 млрд.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти