В начало

Лукашенко инициирует очередные переговоры с Путиным по нефти

Президент Беларуси Александр Лукашенко сообщил, что планирует продолжить переговоры с президентом РФ Владимиром Путиным по условиям поставки российской нефти в республику.

«Я говорю (Путину. — Ред.): ладно, не будем по телефону обсуждать, закончишь мероприятия — послание (Федеральному собранию РФ. — Ред.) там и прочее, встретимся и за столом посмотрим, на что мы можем выйти и до чего можем дойти», — сказал Лукашенко, которого цитирует госагентство БелТА.

Комментируя ключевое разногласие между российскими НК и белорусскими НПЗ по цене на нефть, Лукашенко утверждает, что ранее «Путин сам поднял этот вопрос на переговорах в Питере». «Говорит (Путин. — Ред.): как это так, почему белорусы должны покупать у наших компаний нефть дороже мировой цены», — сказал он.

По его словам, «к практически мировой цене на нефть у Беларуси требовали еще заплатить премию российским компаниям». «И на тонне это $15–$16. А умножьте на 24 млн тонн. Это приличные деньги», — добавил президент.

«Не я поднял вопрос. Он (Путин. — Ред.) поднял. Прошло время, позиция изменилась. Я говорю: как так? А там уже руководители компаний и в правительстве умные дельцы, которые на нефтяной этой трубе сидят, накрутили его: мы (российские компании. — Ред.) там много теряем», — полагает Лукашенко.

Ранее сообщалось, что Лукашенко обвинил в конфликте Минска и Москвы в сфере поставок энергоресурсов прежний состав российского правительства. «Это связано со старым правительством России, которое президент Путин отправил в отставку», — заявил Лукашенко в пятницу в Шклове, комментируя фактические причины очередного нефтегазового конфликта.

Кроме того, он утверждает, что в значительной степени конфликт обусловлен политическими причинами. Лукашенко полагает, что в связи с этим создается угроза института президентства суверенной Беларуси. «Я не хочу быть последним президентом Беларуси. Почётно быть первым, но последним быть я не хочу», — сказал он, описывая переговоры с Россией по энергоресурсам.

Напомним, Лукашенко накануне Нового года не договорился с Путиным и бывшим премьером РФ Дмитрием Медведевым по условиям поставки нефти в Беларусь. С начала 2020 года практически отсутствуют поставки российской нефти в республику. Небольшие объемы поставляют лишь НК группы «Сафмар» Михаила Гуцериева.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти