В начало

Крупнейшие ВИНК РФ восстановили продажи топлива на АЗС до докризисного уровня

Крупнейшие вертикально-интегрированные нефтяные компании (ВИНК) России — «Роснефть», «Лукойл» и «Газпром нефть» — восстановили среднесуточные объемы продаж топлива на автозаправочных станциях (АЗС) до докризисного уровня. Об этом передает «Интерфакс» со ссылкой на отчетность компаний.

«Лукойл» еще в отчете по МСФО за II квартал отмечал, что его реализация нефтепродуктов на АЗС в России в июле-августе практически восстановилась до уровней 2019 г., хотя за рубежом более медленное восстановление. «По мере снятия ограничений мобильности мы наблюдаем восстановление спроса на углеводороды. Но темп восстановления сильно отличается в зависимости от вида нефтепродуктов и региона. В частности, наша розничная реализация моторных топлив сегодня лишь на 5% ниже уровня годичной давности», — говорил в конце августа CFO компании Александр Матыцын.

«Роснефть» на прошлой неделе в рамках отчетности по МСФО за III квартал сообщила, что в отчетном периоде объем розничных продаж нефтепродуктов восстановился до уровня, предшествующего введению ограничительных мер, связанных с распространением коронавирусной инфекции, и превысил показатели I и II кварталов текущего года на 14% и 28% соответственно.

«Газпром нефть» в своем отчете по МСФО отмечает, что в III квартале по сравнению со вторым среднесуточная реализация топлива через одну АЗС в России выросла на 25,5% — до 18,57 т/сут. Почти такой же среднесуточный показатель — 18,56 т./сут. — «Газпром нефть» регистрировала в IV квартале 2019 г., после которого началось падение розничных продаж. Таким образом, в III квартале 2020 г. «Газпром нефть» тоже восстановила розничные продажи нефтепродуктов до докризисного уровня.

Из-за повсеместных ограничений в связи с пандемией в апреле 2020 г. было зарегистрировано резкое снижение объемов розничных продаж нефтепродуктов в России и других странах. Тогда продажи через АЗС снизились на 40% от уровня апреля 2019 г.. Однако с мая розничная реализация топлива в РФ начала расти на фоне восстановления экономической активности, и пока серьезного снижения в этом сегменте не фиксируется.

Справка enkorr

Компания «Лукойл» имеет около 5 тыс. автозаправочных станций, из которых примерно половина находится на территории России. «Роснефть» владеет более 3 тыс. АЗС, которые расположены в РФ, Беларуси, Абхазии и Киргизии. У «Газпром нефти» свыше 1,8 тыс. АЗС, из них в России — более 1,2 тыс. станций.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти