В начало

Крэк VLSFO достиг 8-месячного максимума

Крек на мазут с очень низким содержанием серы (VLSFO; 0,5%) в Азии поднялся в минувшую пятницу до 8-месячного максимума, поскольку перспективы предложения VLSFO ужесточились из-за перехода нефтеперерабатывающих предприятий на производство более высокодоходных средних дистиллятов. Об этом пишет hellenicshippingnews.

Китайская государственная компания CNOOC забронировала две партии дизельного топлива общим объемом около 50 тыс. т для доставки в начале ноября в Южный Китай. Трейдеры подчеркивают, что это редкий случай, вызванный сильным внутренним рынком дизтоплива.

Цена на VLSFO в первом месяце подскочила до $14,66/барр. по сравнению с ценой на нефть Дубая к закрытию в Азии в $13,94/барр. в четверг и максимальным значением с 26 февраля, отмечается в отчете Refinitiv Eikon.

Спред в первом месяце превысил 4-месячный минимум в $10,56, зафиксированный 5 октября.

Удорожание VLSFO произошло на фоне высокой волатильности цен на сырую нефть 22 октября, хотя она и торговались вблизи многолетних максимумов.

Согласно официальным данным, запасы остаточного топлива в хранилище Амстердам-Роттердам-Антверпен (ARA) упали до 3-месячного минимума на минувшей неделе, в то время как запасы в хабах в Сингапуре и Фуджейре выросли.

Запасы мазута на переработке и хранении ARA упали за неделю, завершившуюся 21 октября, на 72 тыс. т — до 1,04 млн т. Об этом свидетельствуют данные компании Dutch Consultancy Insights Global (IG).

Как сообщал enkorr, стоимость барреля январской нефти Brent 25 октября к 8:13 по Киеву составила $85,27 (+0,74%). В начале торгов стоимость контракта достигла $84,76 — максимального значения с октября 2014 г..

Баррель декабрьской нефти WTI торговался по $84,63 (+1,00%). В начале торгов показатель достиг $84,76 — максимума с октября 2014 г..

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти