В начало

Котировки СУГ резко выросли в Польше

Также доступно на украинском языке

Котировка Argus daf Brest, к которой привязано ценообразование на сжиженный газ в Восточной Европе, продемонстрировала резкий скачек. Как сообщил на своей странице в Facebook директор компании «Газтрон Украина» Владислав Колодяжный, индекс вырос на $64/т и достиг отметки $763/т.

Рост связывают с удорожанием нефти и природного газа в Европе. Опрошенные трейдеры отмечают, что увеличение цен в Польше началось еще в конце августа. «Цены росли плавно, за месяц котировка добавила $50/т», — говорит трейдер из Харькова.

При этом, по его словам, котировка росла намного медленнее, чем реальная цена. Об этом, в частности, говорят премии на спотовые партии белорусского СУГ при поставке на рынок Польши и Украины, которые достигали в сентябре $90/т. «Котировка долго «спала», а сейчас выровнялась и более-менее отображает реальный уровень цен», — отмечает трейдер.

Торговцы говорят, что главным драйвером роста цен на СУГ остается удорожание природного газа и нефти. Сжиженный пропан-бутан активно используется в Европе в отоплении жилья и промышленных объектов, а также в резервном отоплении. Польская котировка СУГ традиционно растет осенью, когда создаются запасы в преддверии отопительного сезона.

Как сообщал enkorr, с учетом резкого роста цен на природный газ в Европе СУГ уже стал выгоднее метана для производства тепла.

Руководитель газового направления «Надежды» Станислав Батраченко считает, что скачек польской котировки Argus не сильно отразится на ценах украинского рынка. «Снижение биржевых цен на сжиженный газ в России, а также падение реализации на АЗС будет сдерживать украинскую котировку. Еще один важный фактор — стоимость автогаза уже составляет 60% цены бензина А-95, и в случае роста пропорции  снижение потребления только усилится», — отметил в комментарии enkorr С. Батраченко.

Дальнейшую динамику котировки Argus daf Brest трейдеры прогнозировать не берутся. В частности, есть мнение, что индекс еще вырастет, после чего резко откатится к $680-700/т. «Котировка имеет непредсказуемый характер и высокую манипулятивность. Российские поставщики, цены которых ее формируют, могут распорядиться своим влиянием как угодно. Почему она не росла, когда для этого были все основания и реальные цены на споте были на $100 выше?!» — задает вопрос украинский трейдер из столицы, напоминая, что на основании котировки Argus daf Brest, в частности, рассчитывается размер экспортной пошлины на СУГ из РФ.

Напомним, котировка Argus daf Brest хотя и призвана отображать баланс спроса и предложения на белорусско-польской границе, имеет прямое влияние на украинский рынок. Так, к ней привязаны TERM-контракты на поставку СУГ белорусских производителей, Orlen, НК «Роснефть», а также цены спотовых партий, приходящих через западную границу. За 8 месяцев 2021 г. суммарный объем импорта СУГ, привязанного ценой к польской котировке, составил 466 тыс. т, или 42% всего импорта автогаза в страну.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти