В начало

Компании SOCAR предложили купить проблемный НПЗ в Израиле

Госнефтекомпании Азербайджана (SOCAR) предложили приобрести израильский нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) «Ашдод». Об этом сообщил официальный представитель компании Ибрагим Ахмедов, передает angi.

Ранее израильские СМИ писали, что SOCAR, якобы, заинтересована в покупке выставленного на продажу Ашдодского НПЗ. Сообщалось, что поскольку для покупки SOCAR необходим местный партнер, азербайджанские представители ведут переговоры с несколькими израильскими компаниями.

Основными израильскими претендентами на НПЗ являются компании «Шафир Андаса» и «Аспен».

«Мы получили такое предложение, но в настоящее время SOCAR не рассматривает такую инвестицию», — цитирует Ахмедова РИА «Новости».

Как сообщал enkorr, в начале июля Украина возобновила импорт ДТ из Израиля.

Справка enkorr

Ашдодский нефтеперерабатывающий завод является вторым по величине нефтеперерабатывающим заводом в Израиле. Он расположен недалеко от порта Ашдод. По состоянию на 2014 г. его мощность переработки составляла 5,4 млн т нефти в год.

В рейтинге самых опасных для окружающей среды промышленных объектов Израиля, который был опубликован 9 июля, НПЗ «Ашдод» занял второе место, опередив по этому показателю НПЗ в Хайфе. Согласно данным ИА Cursorinfo, завод в Ашдоде выбрасывает аномальное количество загрязняющих веществ в атмосферу.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти